Последние новости Казахстана и Алматы – свежие на сегодня
                ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КАЗАХСТАНА И АЛМАТЫ
  • Политика конфиденциальности
  • О КОМПАНИИ OQU.NEWS

Последние новости Казахстана и Алматы – свежие на сегодня

  • ВАЖНЫЕ
  • МИР
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
  • ЭКОНОМИКА
  • ОБЩЕСТВО
  • ПОЛИТИКА
  • МНЕНИЯ
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • COVID-19
KZ

Казахстанский экономист рассказал о ситуации с недвижимостью в Казахстане

28 августа 05:39 / Опубликовано в ОБЩЕСТВО

Экономист Олжас Тулеуов рассказал о том как повлияла эпидемия коронавируса и ее последствия на рынок жилой недвижимости в Казахстане.

Как отметил эксперт, ссылаясь на данные Комстата, по итогам июля в Казахстане количество сделок купли-продажи жилья упало до 26,6 тыс. или на 17,8% по отношению к июлю прошлого года. При этом, в июне количество сделок в годовом выражении росло на 8,7%, демонстрируя восстановление активности на рынке недвижимости.

Смотрите также:
Служащих ДШВ, отправленных в запас наградили

Отметим, июльское падение сделок купли-продажи жилья произошло на фоне нового карантина и стало вторым серьезным потрясением для рынка жилой недвижимости Казахстана после весеннего карантина, введенного в рамках режима ЧП. Тогда – в апреле текущего года – количество сделок на рынке жилья в стране в годовом выражении просело сразу на немыслимые 81,5%, – написал Олжас Тулеуов.

В целом, по его словам, за январь-июль 2020 года было зарегистрировано 147,4 тыс. сделок купли-продажи жилья, что на 16,6% ниже января-июля прошлого года.

Добавим, что в региональном срезе в июле сильнее всего упало количество сделок на рынке жилья в ВКО (-32% к июлю 2019 года), Актюбинской области (-30%) и Нур-Султане (-28,5%). В Алматы спад активности оказался одним из минимальных среди регионов – 5,1%. Вместе с тем, примечательно, что только в Кызылординской области за месяц выросло количество сделок купли-продажи жилья (на 9,5% по сравнению с показателем аналогичного месяца прошлого года), – продолжил эксперт.

Смотрите также:
Казахстанские инфекционисты рассказали о новых штаммах гриппа

Он дополнил, что в свою очередь, несмотря на падение активности на рынке жилья, цены продолжают, местами пусть и медленнее, но все же расти. Так, в июле квадратный метр нового жилья в среднем по Казахстану подорожал до 298,9 тыс. тенге или на 5,4% к июлю прошлого года (в июне рост цен был равен 5,9%). При этом, в региональном разрезе падение цен на «первичку» (на 2%) было замечено лишь в Усть-Каменогорске. Наряду с этим, сохраняется более агрессивное удорожание «вторички». Если в среднем по республике квадратный метр в июле подорожал до 211,8 тыс. тенге или на 8,3% (в годовом выражении), то в Караганде, Костанае, Павлодаре, Семее, Талдыкоргане и Усть-Каменогорске зафиксирован рост цен на вторичное жилья сразу на 13-20%.

Таким образом, похоже, что коронакризис, а именно связанный с ним второй локдаун окончательно меняет тренд развития рынка жилой недвижимости Казахстана на ближайшие 2-3 года. В основном, наблюдается общая тенденция спада активности купли-продаж. При этом, судя по изменению ценовой динамики, предпочтение граждан и спрос смещается в сторону вторичного жилья, являющегося более доступным по цене и требующий меньших дополнительных затрат. Это означает, что более значимый удар пандемии, который возможно станет более очевидным до конца года, придется по сектору нового жилья. Из этого следует, что в дальнейшем может пострадать не только само строительство жилья, но и активность в смежных видах деятельности – производстве стройматериалов, в сферах выполнения ремонтных работ, оказания коммунальных и дизайнерских услуг и т.д., – подытожил Олжас Тулеуов.

Теги: жильеКазахстаннедвижимостьэкономистэксперт

Поделиться ссылкой:

  • Twitter
  • Facebook

Понравилось это:

Нравится Загрузка...

Похожее

  • Tweet
Tagged under: жилье, Казахстан, недвижимость, экономист, эксперт

Читать ещё

В Балхаше открыли Open akimat
IT-совет появился в Нур-Султане
Акиматом Нур Султана проведен «Единый день приема граждан»

1 комментарий to “ Казахстанский экономист рассказал о ситуации с недвижимостью в Казахстане”

  1. novostroyki-almaty.kz says :Ответить
    26 сентября, 2020 at 11:38 пп

    В любом случае недвижимость хорошее и стабильное вложение и люди будут покупать ее. В этом году коронавирус конечно немного всех напугал, но не думаю что какой-либо кризис сможет привести к падению цен. Разве что это будет полный развал экономики или что-то пострашнее.

    Загрузка...

Добавить комментарий Отменить ответ

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

  • Эксперты назвали тренды 2021 года, среди них – борьба с одиночеством

    Чат-боты для одиноких, роботы вместо сельскохоз...
  • Как восстановить техпаспорт на автомобиль при утере или краже документа

    Вопросы по восстановлению документов, как прави...
  • В Атырау в общественном транспорте ввели новые правила перевозки пассажиров

    Новые правила перевозки пассажиров ввели в Атыр...
  • Ученые выявили различия в смертности от COVID-19 у представителей разных рас

    Лондонский университет королевы Марии и фонд Ba...
  • Тизер своего нового клипа Golden представил Димаш Кудайберген

    Казахстанский исполнитель Димаш Кудай...

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

  • nadezhda63 к записи Падение объемов рекламы в Казахстане прогнозируют эксперты
  • Кирилл к записи Пени и штрафы за неуплату ОСМС
  • alex к записи Канат Тосекбаев поделился мнением о том, как правительство страны может повысить имидж медработников (Ч. 2)
  • novostroyki-almaty.kz к записи Казахстанский экономист рассказал о ситуации с недвижимостью в Казахстане
  • Даниил к записи Кто виноват в инциденте с военными из США и России, который произошел в Сирии?

[email protected]

Байзакова 280, Алматы 050000

  • ВАЖНЫЕ
  • МИР
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
  • ЭКОНОМИКА
  • ОБЩЕСТВО
  • ПОЛИТИКА
  • МНЕНИЯ
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • COVID-19
  • Политика конфиденциальности
  • О КОМПАНИИ OQU.NEWS
Вверх
%d такие блоггеры, как: