Казахстанские студенты не могут вылететь в Россию

Казахстанские студенты вынуждены обучаться в России дистанционно из-за отсутствия необходимого количества рейсов. Сообщается, что все договоренности между странами по вопросу обучения студентов РК в Российской федерации был решен на высоком уровне еще в сентябре текущего года.

“Для российских студентов Европа давно открыла границы. То есть они спокойно могут въехать. Мы же — нет, почему? И это не только студенты Казахстана не могут въехать, студенты разных стран”, — заявила студентка Тюменского индустриального университета Анна Неволько.

“Пытался под видом на лечения попасть за границу, не получилось, развернули на границе. Пытался найти чартерные рейсы, но это тоже очень мутно, потому что они не предоставляют никакой информации, документации перед оплатой”, — сообщил студент Уральского федерального университета Никита Левандовский.

“Я поступил в Санкт-Петербургский университет дистанционно и ни разу не видел своих преподавателей, одногруппников, не сидел на парах, не было у меня практик. Я до сих пор не представляю, что такое студенческая жизнь, хотя я студент уже второй месяц”, — сетует студент Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета Александр Никонов.

Именно для студентов предлагали открыть границу, выделить даже автобусы для доставки, бюджетный вариант. Еще в сентябре на пресс-конференции министерств иностранных дел Казахстана и России объявили: вопрос почти решен, нет препятствий.

Студенты оказались наедине со своей проблемой. Им помогают только волонтеры. Добиваются, если не открытия границы, то хоть чартерных рейсов.

“На данный момент студенты получают только отписки, и вопрос не решается. Препятствий для решения вопроса нет никаких, потому что студенты готовы пройти два теста, подписать договоры, что они за свой счет будут проходить лечение, если вдруг заразятся, плюс пройти обсервацию за свой счет. Студенты готовы на любое решение правительства”, — говорит волонтер Ирина Соловьева.

“Мы предполагаем, что количество рейсов будет необходимо от 7-12, чтобы перевезти всех желающих в Российскую Федерацию, в такие города как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Казань”, — утверждает директор по продажам авиакомпании Ислам Секербеков.

Пока авиакомпании пытаются в частном порядке договориться на чартерные рейсы и пишут письма во все инстанции, молчит казахстанский МИД.

Кто виноват в отсутствии необходимого количества рейсов, почему студенты не могут переправиться за границу — информации пока нет.

Добавить комментарий