Казахстанские синоптики прогнозируют теплый месяц


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-56098-1643780158-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Синоптики рассказали о том, что, согласно их расчетам, последний месяц зимы будет теплым.

В феврале на большей части Казахстана температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 1-2°, чему способствует вынос теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии. При этом на погоду востока страны окажет влияние холодный антициклон из районов Таймыра и Восточной Сибири, в результате в том регионе температура воздуха ожидается около климатической нормы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Казгидромет.

Количество осадков в большинстве регионов ожидается около нормы. Больше нормы садков выпадет на западе РК, в горных и предгорных регионах юга, юго-востока и востока Казахстана. А в Мангистауской, Кызылординской областях и на крайнем юге Актюбинской области осадков вновь будет меньше нормы.

По информации синоптиков, в начале первой декады Сибирский антициклон обусловит морозную и преимущественно малоосадочную погоду на большей части Казахстана, а на западе республики, с влиянием Западного и Южного циклонов, ожидаются дождь и снег, ветер, туман и гололедные явления. Затем с перемещением циклона в северо-восточном направлении осадочная и ветреная погода ожидается и на остальной территории республики.

Читать по теме: Хороший аграрный сезон обещают приметы

В первой половине первой декады февраля ожидается повышение дневных температур воздуха на юге и западе страны.

В середине первой декады на севере и в центре страны прогнозируется ослабление морозов ночью от -10-20°С до -5-13°С, днем от -5-15°С до 0,-8°С.

На востоке республики в конце декады температурный фон повысится ночью от -18-23°С до -12-17°С, на северо-востоке от -28-33°С до -20°С, днем от -10-15°С до -5-10°С.

Во второй и третьей декадах февраля ожидается неустойчивый характер погоды: вновь пройдут осадки (дождь, снег), с порывистым ветром, в северо-западной половине и на западе страны с метелью, на юге в отдельные дни с пыльной бурей.

В отдельные дни, с влиянием холодного антициклона из районов Восточной Сибири, предполагается понижение температурного фона на западе и северо-западе ночью до -12-22°С, днем до -3-10°С; в северной половине Казахстана ночью до -20-35°С, днем до -13-18°С; в южной половине ночью до -8-15°С, днем до -5+3°С.

Также с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии в отдельные дни второй и третьей декад февраля прогнозируется повышение температурного фона: на западе ночью до -5+1°С, днем до +2+8°С; на северо-западе, севере, в центре и на востоке ночью до -3-10°С, днем до -6+3°С; на юге, юго-востоке и на юго-западе страны ночью до -5+5°С, днем до +5+12°С.

Добавить комментарий