Казахстане финансировал боевиков в Сирии


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-57883-1645117570-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Гражданин Казахстана отправлял деньги боевикам в Сирию через терминал.

Агентство по финансовому мониторингу Казахстана выявило гражданина, который с помощью QIWI-кошелька спонсировал сирийских боевиков.

Расследование показало, что гражданин на системной основе переводил деньги на зарубежные QIWI-кошельки боевиков в Сирии.

«Стоит отметить, что первичная информация о подозрительных операциях данного гражданина поступила от самого QIWI. Это позволило правоохранительным органам оперативно среагировать и ликвидировать схему финансирования терроризма», — сообщили в агентстве.

Такие электронные кошельки используют и в других преступных схемах, которые позволяют сохранять анонимность.

Например, один из казахстанцев рекламировал в соцсетях наркотики и получал деньги через платежные терминалы. Продавец в течение четырех месяцев успел получить 450 денежных переводов на одинаковую сумму.

В агентстве отметили, что в Казахстане есть платежные организации, которые не прошли регистрацию в системе сбора данных о финансовых операциях.

Им нужно зарегистрироваться в системе WEB-СФМ и своевременно сообщать о пороговых и подозрительных операциях в агентство.

Добавить комментарий