Казахстанцы заявляют об экономическом кризисе в стране


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-42133-1632850105-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстанцы считают, что страна находится в состоянии глубокого экономического кризиса. Отмечается, что каждый пятый житель пострадал в результате мер, принятых для сдерживания эпидемии коронавирусной инфекции.

 

Согласно исследованиям «Индекса потребительского оптимизма» NielsenIQ Kazakhstan, около 74% казахстанцев считают, что страна переживает экономический кризис. Еще 12% думают, что ситуация выровняется в ближайший год, передает Liter.kz.

 

При этом сам индекс в Казахстане составляет 104 пункта. Такой показатель говорит об оптимистичном настроении казахстанских покупателей.

 

«Условно семь из десяти покупателей в целом оценивают свое финансовое состояние достаточно позитивно в ближайший год. Что касается перспектив трудоустройства в ближайший год, то каждый второй покупатель считает перспективы трудоустройства хорошими. Однако, только 4 из 10 готовы тратить деньги и считают, что этот год является достаточно хорошим временем для новых приобретений», — сообщает специалист NielsenIQ по работе с розничными сетями в Казахстане Сергей Буланов.

 

Отметим, что доходы населения в отдельных регионах растут больше, чем инфляция. Но не везде.

 

«Можно выделить 3 региона — Кызылординская область, Мангыстауская область и Алматы. В данных регионах доходы казахстанцев растут гораздо ниже, чем инфляция», — делится данными исследований Сергей Буланов.

 

По словам экспертов, коноравирус сильно изменил привычки покупателей. Каждый пятый казахстанец пострадал из-за пандемии.

 

Положительный прогноз об экономике Казахстана также дает и Азиатский банк развития. Эксперты сходятся во мнении, что к 2022 году она полностью восстановится.

Добавить комментарий