Казахстанцев ждет подорожание гречки

В Казахстане в связи с небольшим урожаем, ожидается рост цен на гречневую крупу. Правительственные меры вряд ли смогут помочь в сдерживании ее стоимости. Ситуацию прокомментировал директор предприятия по переработке гречки (Павлодарская область) Дмитрий Тюменев.

Он рассказал, что в прошлые годы, когда урожай был хорошим, производители ушли в минус из-за того, что рынок оказался перенасыщенным и крупу начали продавать ниже себестоимости. Справедливости ради, стоит отметить, что казахстанцы значительного снижения цен не наблюдали.

Тюменев сообщил, что в этом году ситуация поменялась наоборот, все начали меньше ее сеять и получился маленький урожай.

Он также отметил, что, что осенью себестоимость гречихи для переработки была 140-150 тенге за килограмм, а сейчас уже 265 тенге. Таким образом, розничная стоимость готовой крупы составляет 425 тенге за килограмм. Но сейчас проблема еще и в том, что самой непереработанной гречихи уже практически нет.

При этом какие-бы сдерживающие меры не принимало правительство, это вряд ли поможет для снижения цены, считает глава предприятия. Он предлагает завозить гречку по льготному налогообложению из соседних регионов России, где ее выращивают в больших количествах.

Кроме того, чтобы стабилизировать цены, переработчикам следует закупать гречиху у аграриев уже осенью, но для этого необходимы гранты от государства.

Тюменев привел пример, если бы государство выделило гранты, то предприятия смогли бы закупить сырье на восемь-девять месяцев вперед и таким образом зафиксировать цену.

Между тем другой производитель из ВКО Евгений Касаткин подтвердил солва коллеги. Он добавил, что стоимость гречки растет как дрожжах уже третий год.

Сейчас, по словам Касаткина, когда складывается дефицит, цены резко растут и гречиха уходит в соседние регионы, где ее готовы покупать по такой стоимости.

1 апреля 2020 года сообщалось, что из стран ЕАЭС запретили вывозить гречку до 30 июня 2020 года — подробнее об этом читайте здесь.

Добавить комментарий