Казахстанцев с медотводом будут пропускать на основании справки


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-46338-1635845412-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Для казахстанцев с медотводом введут специальные справки, на основании которых они смогут беспрепятственно посещать общественные места ввыходные дни.

Согласно действующим правилам, в выходные дни общественные места могут посещать только граждане с «зеленым» статусом в Ashyq.

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК заявили, что по выходным казахстанцам с медотводами нужно будет носить справку с собой. На входе они должны будут показать документ от врача и могут беспрепятственно войти, куда пожелают.

К тому же Министерство здравоохранения РК совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, а также НПП «Атамекен» ведут работу над внедрением медотводов в систему Ashyq. Тогда граждане с противопоказаниями не должны будут носить постоянно с собой бумажный вариант справки.

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля заявили, что даты внедрения медотводов пока неизвестны. Даже приблизительно.

Сейчас казахстанцы с медотводами имеют «синий» статус в Ashyq. Ранее председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что ведомство рассматривает возможность совсем исключить «синий» статус из системы Ashyq.

 

Добавить комментарий