Казахстанцев с «красным» статусом  ограничат в правах

Часть казахстанцев будет поражена в правах. Речь идет о тех, кто получит красный статус. Эти люди не смогут посещать общественные места. За нарушение запрета будут штрафовать.

Об этом сообщила на брифинге глава управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания, воспитания и образования МЗ РК Марал Рахимжанова.

При этом Марал Рахимжанова не сообщила, кто будет обеспечивать этих граждан продуктами, медикаментами, деньгами на их приобретение.

“На стадии пилотного проекта фактически меры не принимались. На сегодняшний день ведется разъяснительная работа с населением о том, что если человек получил ПЦР-тест положительный, он является инфицированным даже если у него нет признаков, он может распространять инфекцию, быть опасным для окружающих”, — сообщила Марал Рахимжанова.

Она напомнила, что в случае выявления положительного ПЦР каждому из инфицированных выдается расписка, в которой дается разъяснение о необходимости изоляции и нахождения на домашнем карантине.

Лица, у кого есть показания к госпитализации — госпитализируются. Но необходимо отметить, что действующим законодательством предусмотрены статьи адмкодекса о привлечении лиц к ответственности в виде штрафа. Если по статье 425, то здесь 25 МРП, если по статье 431, то там 5 МРП, — уточнила глава управления.

По ее словам, на сегодняшний день постановлением главного государственного санитарного врача прописан механизм выявления таких лиц и механизм привлечения.

“На сегодняшний день предусмотрено, что на каждое лицо, которое выявлено в рамках Ashyq, передается смс-сообщение, что ему необходимо придерживаться правила изоляции 14 дней. Вместе с тем, если это лицо окажется повторно в общественных местах, то тогда в отношении него возбуждается территориальный департамент получает через информационную систему о том, что он второй раз посетил общественное место и привлекается это лицо к административному штрафу”, — объяснила Рахимжанова.

Добавить комментарий