Казахстанцев не пустят в самолет без справки ПЦР

В Казахстане вводятся дополнительные ограничения на международных авиарейсах. Ужесточились требования к наличию ПЦР-справки.

Все летящие из-за границы пассажиры, в том числе казахстанцы, должны иметь документ, подтверждающий прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения госграницы.

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов напомнил, что с 26 октября все пассажиры, в том числе казахстанцы, прибывающие международными авиарейсами в Казахстан, должны иметь справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения госграницы.

“Следует отметить, что дети до 5 лет освобождаются от справок ПЦР анализа. В этой связи, Казахстанцы планирующие перелеты в зарубежье или находящиеся сейчас за границей, должны учесть эти требования”, — сообщил Байгабулов.

Справка о прохождении ПЦР-анализа действительна как на бумажном, так и электронном носителе (достаточно на смартфоне).

Он дополнил, что в случае отсутствия ПЦР-справки, казахстанцев не пустят на борт самолета из аэропорта вылета.

Решение об обязательном наличии ПЦР-справки у прилетающих из-за границы казахстанцев было принято на МВК по нераспространению коронавируса в Казахстане.

Добавить комментарий