Казахстан заменит портал  eGov на платформу Сбербанка


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-39785-1631200686-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Казахстане планируют заменить платформу eGov на новую, которую считают более удобной.

Планируемые изменения позволят максимально оптимизировать бюджеты на сопровождение информационных систем госорганов, считают в ведомстве.

Что случилось.

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности объяснили, почему для внедрения новой цифровой платформы в Казахстане выбрали решения российской компании «Сбер».

Вице-министр цифрового развития Аскар Жамбакинсообщил, что после анализа международного опыта в ведомстве пришли к выводу, что оптимальной для перехода на платформенную модель является платформа, основанная на решениях АО «Сбер».

«Реализация платформы может быть построена силами казахстанских разработчиков, однако её разработка займёт от трёх до пяти лет, что значительно отразится на темпах развития отрасли и экономики в целом», – пояснил вице-министр.

Что планируют изменить. 3 сентября правительство РК и группа компаний «Сбер» подписали меморандум, предусматривающий ключевые подходы цифровой трансформации в сфере госуправления. Также меморандум направлен на сотрудничество по внедрению цифровой платформы GovTech, реинжиниринг и цифровую трансформацию госуправления с применением практики анализа данных и элементов искусственного интеллекта.

В рамках сотрудничества с группой компаний «Сбер» рассматривается возможность реализации проектов по цифровой трансформации, переходу на платформенную модель цифровизации и реализацию концепции Data-Driven Government.

Концепция Data-Driven Government (правительство на основе данных) предполагает принятие решений на государственном уровне, с учётом проверенных фактических данных, аналитики и надёжных обоснованных прогнозов. Система государственного планирования будет внедрять научные методы прогнозирования и разработку сценариев.

Унификация цифровых платформ между Казахстаном и Россией не предполагается.

Добавить комментарий