Казахстан заявил о готовности увеличить объем экспорта в Туркменистан


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-45259-1635181795-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Во время переговоров в Ашхабаде, которые проходили в расширенном формате, говорилось о готовности Казахстана увеличить объем экспорта товаров в Туркменистан.

Президент Казахстана подчеркнул, что придает исключительное значение своему первому государственному визиту в братский Туркменистан.

Глава нашего  государства напомнил, что торгово-экономическое сотрудничество служит стержнем казахско-туркменских многогранных связей.

«После некоторого снижения двустороннего товарооборота на фоне глобальной пандемии по итогам 8 месяцев текущего года наблюдается рост во взаимной торговле более чем на 30%. Естественно, это не предел наших возможностей. Очень серьезные резервы имеются в сферах энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства, промышленности», – сказал президент Казахстана.

Также Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку предложению своего коллеги о проведении в 2022 году Дней культуры Туркменистана в Казахстане. Глава государства, гарантируя полный успех выступлений мастеров туркменской культуры в нашей стране, назвал это событие важным элементом в сфере культурно-духовных отношений.

Казахстан готов увеличить поставки в Туркменистан  по 60 товарным позициям

Глава государства отметил, что Казахстан готов увеличить поставки продукции по 60 товарным позициям на общую сумму более 130 млн долларов в Туркменистан.

«Я уверен, что эта задача вполне подьемная. В частности, перспективным видится увеличение поставок нашей сельхозпродукции, прежде всего муки и пшеницы, на взаимовыгодных условиях по рыночным ценам. Ранее Казахстан по договоренности с туркменской стороной начал экспорт пшеницы по приемлемой цене», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана в завершение отметил, что все вопросы, которые были обсуждены в рамках встречи, являются наглядными примерами особого характера казахско-туркменских отношений, демонстрацией нашей приверженности духу добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

Добавить комментарий