Казахстан заинтересован в развитии пограничных пунктов пропуска с РФ

Казахстан заявил о заинтересованности в плане развития пунктов пропуска с Российской Федерацией.

Об этом заявил в понедельник спикер Сената (верхняя палата) парламента Казахстана Маулен Ашимбаев в ходе заседания комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом, которая проходит в Нур-Султане.

«Считаем важным согласовать и принять дорожную карту по развитию пунктов пропуска через казахстанско-российскую государственную границу на период до 2025 года, чтобы синхронизировать наши действия в этом направлении», — сказал он.

По его словам, сенаторы обеих стран могли бы способствовать этому процессу, а также в целом развитию приграничного сотрудничества.

Как отметил Ашимбаев, и Казахстан, и Россия заинтересованы в эффективной и беспрепятственной работе пунктов пропуска на совместной границе. «Казахстанская сторона с учетом загруженности и пропускной способности определила 27 пунктов, требующих реконструкции», — добавил спикер Сената.

27-28 июня делегация Совета Федерации во главе с председателем Валентиной Матвиенко находится с визитом в Казахстане. В программе поездки — встречи с руководством республики и парламентариями.

Добавить комментарий