Казахстан вышвыривает квалифицированных инженеров на улицу: Часть 4

Продолжение. Начало читайте в материалах на нашем сайте

В Казахстанских СМИ регулярно появляются новости и аналитические материалы, посвященные оттоку специалистов из страны. Авторы и чиновники вздыхают и строят предположения о том, как остановить этот процесс. Но власти РК, как показывает практика не честны в своих переживаниях.  Вероятнее всего история с инженерами, которых выкинули на улицу, вероятнее всего закончится отъездом их в другие страны вместе с семьями. А это высококвалифицированные специалисты оборонной промышленности.

В конечном итоге из-за чиновничьего беспредела страдают в первую очередь не бизнесмены, а простые работяги. В данном случае – светила научных разработок. Инженеры. Цвет нации. Тех, за кого стране нужно держаться, «Казахстан инжиниринг» своим решением выставил на улицу и оставил без работы.

На предприятии трудились около 50 человек, большинство из них – инженеры. Как только начались разбирательства, всем этим людям пришлось бросить работу. В их числе Анатолий Зисько – ветеран предприятия, отдавший ему 21 год своей жизни. С 12 января этого года он официально уволился.

«В последнее время крупное строительное предприятие выкупило землю и территорию всю нашу для строительства жилых домов. С нашим предприятием ничего непонятно стало. Никаких перемещений не было. Специалисты все ушли с предприятия, потому что нет заработка. Сейчас предприятие может быть окончательно разрушено», – говорит Анатолий Зисько.

Вдвойне обидно, рассказывает наш собеседник, что вместо предприятия, которое развивает индустриальную политику государства в части цифровизации, теперь здесь будет просто жилой дом.

Инженеру с огромным опытом работы остается лишь рассказывать, насколько масштабны были их технические изыскания. Он с большим удовольствием вспоминает, как на предприятии производили военную технику. Говорит, направлений было много – это и артиллерия, и средства связи, и компьютерное производство. В основном все это производилось для Министерства обороны и МВД.

«Начиная с 2000 года был создан Департамент информационных технологий, где начались работы по направлению оборонной отрасли. У нас были заказы по ремонту и восстановлению станций средств связи. Мы ремонтировали артиллерийские комплексы, начали их сложную модернизацию с разработкой крупного программного обеспечения. Над компьютерным производством целый цех работал. Он делал заказы для школ по постановлению правительства. Мы обеспечили все школы Казахстана компьютерами, а потом начали делать компьютеры по заказам различных ведомств», – делится он.

И все это – уже налаженное производство. Помимо стандартных производств работники «КазИнж Электроникс» трудились над инновационными разработками.

«У нас были новые научные разработки. Это лаборатории, которые измеряли радиационный химический фон, расчетно-аналитические станции, которые делали вычисления по вредным выбросам, определяли поля заражения. Были у нас работы, которые связаны с МВД – в 2019 мы сделали ряд работ для обеспечения их нужд по управлению станциями связи, оргтехникой, станциями питания. Был большой набор техники, который мы им поставили. Очень обидно, что такое предприятие разрушается и у него нет будущего», – переживает ветеран предприятия.

С приходом «Kaz Energetik Build», по его словам, заказов только прибавилось, компания улучшила финансовое самочувствие. Потому инженер не может понять, для чего вдруг понадобилось закрывать столь благополучное предприятие.

«Мне, как ветерану этого предприятия, очень больно за него. Мы 20 лет слаженно работали и дальше могли развиваться, у нас было очень много молодых специалистов, мы их готовили для будущей работы. Но это все рухнуло. Если есть возможность, нельзя допустить, чтобы предприятие было похоронено навсегда», – резюмировал он.

В заключение хочется добавить недавнее поручение Касым-Жомарта Токаева чиновникам не вмешиваться в дела бизнеса. В конце января Президент на расширенном заседании правительства в очередной раз дал понять, что лично заинтересован в его развитии. Он подчеркнул, что экономика страдает от чрезмерного присутствия в бизнесе государства.

Добавить комментарий