Казахстан введет временный запрет на переименование улиц и площадей


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-20260-1646544081-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Казахстане готовятся к переписи населения — 2021. В рамках масштабной кампании предложено на определенный срок ввести мораторий на переименование составных частей населенных пунктов.

Это предложение озвучено на первом заседании специальной комиссии по проведению Национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году под председательством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова.

«Для качественного проведения переписи комиссией рассмотрен вопрос о целесообразности введении моратория в период с 1 мая по 31 декабря 2021 года по предложениям об образовании, упразднении и преобразовании административно-территориальных единиц и по наименованию, переименованию составных частей населенных пунктов», — сказано в документе.

Алихан Смаилов утвердил это предложение и поручил направить соответствующее письмо в Администрацию Президента.

Согласно закону РК «Об административно-территориальном устройстве РК», составными частями населенных пунктов являются микрорайоны, районы в городе, площади, проспекты, бульвары, улицы, переулки, парки, скверы, мосты и другие части.

Перепись населения в 2021 году пройдет в стандартном виде (обходы) и в онлайн-формате, когда казахстанец на специальном сайте сможет поучаствовать в переписи.

Добавить комментарий