Казахстан строит завод по производству вакцин от коронавируса

В Казахстане строится завод, на котором планируется выпускать вакцину от коронавирусной инфекции. Сообщается, что в настоящее время в стране проводятся испытания разрабатываемого препарата.

Министр здравоохранения, Алексей Цой, сообщил, что в стране строится завод, где будут производить вакцины, в том числе и от коронавирусной инфекции.

Журналисты спросили у министра, на каком этапе сейчас находится разработка казахстанской вакцины и получится ли предоставить ее всем желающим в республике.

«Мы надеемся на нашу вакцину. Доклинические испытания пройдены успешно. Есть хорошие результаты. Сейчас проводятся первая и вторая фазы клинических испытаний. Первые результаты, думаю, получим по итогам второй фазы – ближе к ноябрю-декабрю. Поймем, насколько она эффективна и безопасна. Параллельно с этим строится отечественный завод по производству вакцин. Его мощность будет достаточной, чтобы обеспечить всю республику», — сказал Цой.

Министр сообщил, что после всех испытаний казахстанская вакцина от коронавируса будет производиться на этом заводе – он удовлетворит все объемы, которые понадобятся казахстанцам.

Также министр отметил, что ориентировочно цена на казахстанскую вакцину не будет высокой – примерно 2-3 доллара.

Добавить комментарий