Казахстан присоединился ко Всемирному дню уничтожения военной игрушки

В Казахстане сегодня отмечают Всемирный день уничтожения военной игрушки. Наша страна присоединилась к празднованию этой памятной даты, включенной в календарь ряда европейских стран.

Седьмое сентября — 251 день в григорианском календаре в високосный год. До конца нового года остается 115 дней.

Сегодня отмечается Всемирный день уничтожения военной игрушки (также называемый Днем отказа от военной игрушки). Инициатором его проведения выступила Всемирная ассоциация помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Эта детская антимилитаристическая акция проводится в ряде европейских стран с 1988 года.

В этот день принято менять военные игрушки на мягкие игрушки и сладости, а телевидение и другие СМИ затрагивают проблему агрессии подрастающего поколения. С каждым годом игрушечное оружие выглядит все более реалистично, и, по мнению некоторых психологов, военные игрушки оказывают большое влияние на развитие психики детей.

За прошедшие годы игры детей очень изменились, в них становится все больше агрессии. Кроме того, некоторые военные игрушки (к примеру, пневматические пистолеты с пульками) на самом деле травмоопасны. Поэтому организаторы Всемирного дня уничтожения военной игрушки призывают заменять игрушечные пистолеты, ножи, танки и тому подобное на безобидные игрушки, которые не связаны с войной, а еще лучше – развивающие игрушки, способствующие умственному развитию ребенка. Это касается не только игрушек, но и компьютерных игр.

Праздник барабанщиков

Кроме того, в начале осени, 7 сентября, проходит интересное событие – Праздник барабанщиков.

История возникновения этого инструмента начинается с самого появления человека на Земле. Первобытные люди отстукивали ритм во время своих ритуальных танцев, хлопая в ладоши или по камню с помощью разнообразных приспособлений (кость, палка и пр.). Остатки древних прообразов барабана были найдены при раскопках в Месопотамии, а разные наскальные рисунки подтверждают использование этого ударного инструмента различными цивилизациями наших предков.

Чаще всего барабанная дробь выступала в качестве сигнала для выполнения каких-либо действий, как правило, военных (готовность к построению, команда к отправлению или нападению), как музыкальное сопровождение и для устрашения (врагов, зверей).

Первое применение барабанов при проведении военных действий относят к 1552 году во время осады Казани, а с легкой руки великого реформатора Петра обязательным условием в войсках стало наличие барабанщиков.

Исторические события 7 сентября в мире

1812-й – Бородинская битва – самое кровопролитное из однодневных сражений;

822-й – Бразилия провозгласила независимость от Португалии;

1860-й – во время визита в Канаду принца Уэльского впервые в качестве официальной канадской эмблемы был использован кленовый лист;

1996-й – убийство легенды американского рэпа, киноактера и общественного деятеля Тупака Амару Шакура.

Исторические события 7 сентября в Казахстане

1932-й – в Казахстане создано первое специализированное издательство по выпуску массовых тиражей газет и журналов «Дәуір» — большой комплекс, состоящий из газетного и книжно-журнального корпусов, собственного издательства, службы по поставке бумаги и полиграфических материалов, служб экспедирования, сервисных подразделений с отлаженной технологией выпуска книг и альбомов высокого качества;

1991-й – образована Социалистическая партия Казахстана (в результате переименования Коммунистической партии Казахстана).

Дни рождения знаменитостей 7 сентября в мире

В 1923 году родился Эдуард Асадов – русский поэт-лирик, произведения которого вошли в копилку мировой литературы («Я люблю навсегда» (1965), «Будьте счастливы, мечтатели» (1966), «Остров романтики» (1969);

в 1936 году родился Бадди Холли – американский певец и автор песен, пионер рок-н-ролла;

в 1987 году родилась Эван Рэйчел Вуд – американская актриса и певица. Известна по ролям в кинокартинах «Мир Дикого Запада», «Мартовские Иды», «Милдред Пирс», «Настоящая кровь» и другим.

День смерти знаменитостей 7 сентября мире

В 1953 году умер Николай Евреинов – русский и французский режиссер, драматург, театральный деятель;

в 1954 году уме Бад Фишер – американский художник-карикатурист, автор комиксов;

в 1991 году умер Эдвин Макмиллан – американский физик, лауреат Нобелевской премии (1951);

в 1993 году умер Дмитрий Полухин – ученый, конструктор ракетно-космической техники, Герой Социалистического Труда.

7 сентября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Тит Листопадник. Православной церковью в этот день чтится память апостола от 70 Тита, епископа Критского. Другие названия праздника: Гриборост, Замолотки, Тит, Тит Грибник, Тит и Варфоломей.

Лунный календарь

19-20-й лунный день, убывающая Луна в знаке Тельца. Результат сегодня принесут активные действия. Отбросьте сомнения и направьте все силы на достижение поставленной цели. Вы можете смело начинать новые дела и принимать важные решения. День хорош для решения семейных проблем и прогулок на свежем воздухе.

Добавить комментарий