Казахстан подписал соглашение о сотрудничестве с ООН

На ближайшие 5 лет  между Казахстаном и ООН подписано Соглашение о сотрудничестве. Укрепление взаимодействия с ООН всегда выступало ключевым вектором внешней политики Казахстана.

Рамочная программа сотрудничества станет основным документом совместной деятельности Казахстана и ООН на предстоящие 5 лет. Она включает в себя работу по трем направлениям: человеческое развитие и равное участие; эффективные институты, права человека и гендерное равенство; устойчивая окружающая среда и инклюзивное экономическое развитие.

Особая важность партнерства в реализации целей устойчивого развития была подтверждена президентом РК Касым-Жомартом Токаевым на встрече с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и в его выступлении на Саммите ООН по устойчивому развитию в ходе визита в Нью-Йорк в сентябре 2019 года.

 

«У меня нет никаких сомнений в том, что новая программа еще более расширит перспективы нашего дальнейшего взаимодействия и станет хорошей основой для дальнейшего обеспечения устойчивого развития Казахстана и улучшения благосостояния наших людей», — заявил на церемонии подписания документа первый вице-премьер РК Алихан Смаилов.

Добавить комментарий