Казахстан планирует совершенствовать методы антитеррористической защиты


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-46046-1635668932-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Нур-Султане прошла конференция, посвященная вопросам совершенствования мер по антитеррористической защите

 

Мероприятие организовано  Антитеррористическим центром Республики Казахстан на площадке Международной выставки по безопасности Kazakhstan Security Systems-2021.

 

Конференция имеет статус республиканской и посвящена вопросам  совершенствования мер антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, а также противодействия террористическим угрозам, пишет пресс-служба КНБ РК.

 

Конференция собрала представителей центральных государственных и местных исполнительных органов, Комитета национальной безопасности, научно — экспертного сообщества, бизнес-среды, а также владельцев, руководителей и иных профильных работников объектов УТО.

 

Специалистами государственных органов и экспертами в сфере национальной безопасности обсуждены текущее состояние и перспективы развития казахстанской системы антитеррористической защищенности объектов.

Фото: Казахстан намерен повысить эффективность методов защиты от терроризма. Этому вопросу посвятили конференцию в Нур-Султане.

Фото: Казахстан намерен повысить эффективность методов защиты от терроризма. Этому вопросу посвятили конференцию в Нур-Султане

Адекватность казахстанских систем безопасности в современных условиях одна из важных тем конференции

 

Отдельно рассмотрены вопросы адекватности имеющихся систем безопасности к современным угрозам террористического характера, в особенности на объектах массового скопления людей и образовательных учреждениях.

 

Экспертом Министерства внутренних дел в развитие принятых законодательных инициатив по лицензированию охранной деятельности освещены требования к частным охранным организациям, привлекаемым к обеспечению безопасности объектов, уязвимых в террористическом отношении.

 

С позиции Штаба Антитеррористического центра разъяснены утвержденные в текущем году постановлениями Правительства новые правила и критерии отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении, а также требования к организации их защиты.

 

Конференция послужила платформой для эффективного диалога между специальными, правоохранительными органами, антитеррористическими комиссиями при акиматах регионов с бизнес-средой и общественностью.

 

На этой же площадке для повышения уровня взаимодействия государственных органов и СМИ в вопросах освещения мероприятий противодействия терроризму, в том числе в период проведения антитеррористической операции организован семинар-тренинг для журналистов «Роль СМИ в информационном реагировании на террористические угрозы, а также организация контрпропаганды религиозного экстремизма и терроризма».

Добавить комментарий