Казахстан планирует сократить карантин по коронавирусу


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-54476-1642518613-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Казахстане рассматривается возможность сокращения срока карантина по коронавирусу дс 14 до 10 дней.

Глава Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова рассказала об этом, отвечая на вопрос на брифинге брифинге в СЦК.

“В пятницу провели Zoom-конференцию с нашими коллегами, с привлечением специалистов, изучили международный опыт. Действительно, в мире сейчас идет снижение срока карантина. И пока предварительно мы в проекте постановления главного государственного врача предусматриваем, что контактные и бессимптомные будут находиться на карантине до 10 дней. При этом будет дано право провести тестирование на седьмые сутки. При отрицательном результате уже через семь дней можно будет завершать карантин и выходить на работу”, — Глава Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова.

Между тем, по ее словам, если повторное ПЦР-тестирование по каким-то причинам не будет проведено, то для этих категорий пациентов карантин будет действовать в течение 10 дней.

Через 10 дней они, не сдавая ПЦР-тест на коронавирус, могут завершать карантин и выходить на работу.

Айжан Есмагамбетова

Добавить комментарий