Казахстан отменил смертную казнь: комментарий МИД

А пресс-службе МИД РК рассказали о присоединении Казахстана к Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах. Документ был подписан 23 сентября 2020 года в Штаб-квартире ООН. В качестве представителя от нашей страны действовал Постпред РК в Организации объединенных наций, К. Умаров.

Присоединение к Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах влечет за собой отмену смертной казни, Пресс-служба МИД считает необходимым сделать следующие пояснения:

В соответствии с пунктами 1) и 2) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О международных договорах Республики Казахстан» от 30 мая 2005 года Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах подлежит обязательной ратификации Парламентом РК, поскольку затрагивает права и свободы человека и гражданина, а также устанавливает иные правила, чем предусмотрено законами Республики Казахстан.

Таким образом, данный международный договор вступит в силу, только после его ратификации Парламентом РК.

При ратификации, согласно пункту 1 статьи 2 Второго Факультативного протокола, страна может сделать оговорку, предусматривающую применение смертной казни в военное время после признания вины в совершении наиболее тяжких преступлений военного характера.

Добавить комментарий