Казахстан начнет производить собственные  стройматериалы 

В Казахстане ведется подготовительная работа по организации производство строительных материалов, которые пользуются спросом на местном рынке, но до сих пор не производились в стране.

После расширенного заседания правительства с участием Токаева в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) рассказали о разработке комплекса мер для сдерживания цен на стройматериалы и жильё.

Для снижения импортозависимости и недопущения резкого колебания цен на строительные материалы МИИР на 2021-2025 годы приняло программы по развитию строительной индустрии.

«Мы провели полный анализ потребности в стройматериалах на следующие пять лет, выявили основные импортируемые и подготовили по ним 22 проекта производств на 360 млрд тенге. Строительство этих заводов планируется в течение 2021-2022 годов», – сказал замглавы ведомства Каирбек Ускенбаев.

Также вице-министр рассказал о создании единой информационной площадки «Маркет-плейс» для онлайн-торговли отечественными строительными материалами. Она даст возможность приобретать их по фиксированной цене, что позволит снизить стоимость стройматериалов до 15% и обеспечить прозрачность.

В целом, по прогнозам МИИР, в 2023 году планируют выйти на 100-процентное обеспечение рынка по импортозависимым позициям.

Добавить комментарий