Казахстан и Китай построят водохранилище на реке Хоргос

Совместный проект по строительству водохранилища  на трансграничной реке Харгос планируют реализовать Казахстан и Китай.Ведутся переговоры.

По мнению, специалистов и фермеров это поможет решить проблему с водой.

По сообщению  пресс-службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК:“Казахстан и Китай планируют построить водохранилище на объединенном гидроузле «Достык» на реке Хоргос в селе Баскунчан Панфиловского района Алматинской области. Этот вопрос рассматривается на уровне правительств двух стран, будет разработана проектно-сметная документация”.

Уточняется, что объединенный гидроузел находится на границе с Китаем на трансграничной реке Хоргос. Был введен в эксплуатацию в 2013 году, занимает орошаемую площадь 14,5 тыс. га. Пропускная способность сооружения – 456,0 м3/с. За последние 3 года в гидроузле наблюдается небольшой приток воды из сопредельного государства. Это напрямую связано с экологической обстановкой: в горах происходит уменьшение ледников, что приводит к меньшему притоку воды. Это стало актуальной проблемой для фермеров, и решить ее возможно путем строительства водохранилища на реке Хоргос, считают специалисты и местные фермеры.

По информации, генеральный директор РГП «Казводхоз» Алтай Елжасов провел выездное совещание с местным исполнительным органом района, в ходе которого были рассмотрены вопросы, поднятые фермерами.

По итогам рабочей поездки представителей РГП «Казводхоз» совместно с местным исполнительным органом принято решение разработать проектно-сметную документацию по строительству нового водохранилища на реке Хоргос и внести предложения в министерство экологии, геологии и природных ресурсов и в правительство.

Добавить комментарий