Казахстан должен сделать выбор: Мнение западных аналитиков


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-62633-1648748190-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

«Россия совершила военное вторжение на территорию Украины более месяца назад. За этот период времени практически все государства, которые имеют тесные экономические и торговые взаимоотношения с РФ ощутили на себе негативные экономические последствия, связанные с агрессивными действиями Москвы. В первую очередь стоит выделить страны Центральной Азии. Нет никаких сомнений в том, что экономики государств из центральноазиатского региона ощутили на себе ущерб из-за введенных западными странами коллективных санкций в отношении Российской Федерации. Например, почти двукратное падение курса рубля по отношению к доллару уже сказывается на объемах денежных переводов трудовых мигрантов, доходы которых уменьшились в два раза. Одной из стран данного региона, которая имеет большую зависимость от российской экономики, а также тесные торговые отношения с Российской Федерацией является Казахстан», пишут западные политологи.

После начала войны экономика России подверглась беспрецедентным санкциям со стороны западных государств. «Действующие санкции в отношении Российской Федерации с высокой вероятностью ударят по ее экспортному потенциалу. Стоит отметить, что санкции в отношении РФ будут только ужесточаться, поскольку президент РФ Владимир Путин на данный момент не желает выводить российские войска с украинской территории. Таким образом, Казахстан, чья импортная корзина на 40% состоит из российских товаров, может начать частично или полностью отказываться от них. В ином случае центральноазиатской республике не избежать массовой бедности, к которой приведет резкое ослабление курса тенге, исторически связанного с рублем из-за торгового дисбаланса», утверждают украинские экономисты.

По мнению западных аналитиков, Казахстан стоит перед выбором из-за ситуации вокруг Украины

По мнению западных аналитиков, Казахстан стоит перед выбором из-за ситуации вокруг Украины

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров отметил, что ситуация с российской экономикой оказывает давление на инфляцию внутри Казахстана. Министр сообщил, что в республике знают, как правильно реагировать на складывающуюся ситуацию, чтобы минимизировать негативные последствия для казахстанской экономики. «Правда, Куантыров публично не представил никаких конкретных и практических шагов, которые казахстанское правительство намеренно предпринимать в сложившейся ситуации», подмечают западные политологи.

«В перспективе центральноазиатская республика помимо уже существующих проблем может столкнуться с рядом новых. Поскольку Казахстан, по сути, является лояльной страной по отношению к России и плотно сотрудничает с соседом, это может вызвать недопонимания со стороны западных государств. В связи с этим некоторые эксперты и аналитики не исключают, что в первую очередь США, а также остальные западные государства начнут вводить вторичные санкции в отношении стран, которые сотрудничают с Москвой.

По мнению западных аналитиков, Казахстан стоит перед выбором из-за ситуации вокруг Украины

По мнению западных аналитиков, Казахстан стоит перед выбором из-за ситуации вокруг Украины

В сложившейся геополитической ситуации казахстанскому политическому руководству предстоит делать конкретный выбор, какой путь выбрать во внешней политике. Хотя на данный момент публично Казахстан не поддает резкой критике решения Москвы, но, очевидно, что РК намерен сконцентрироваться на развитии отношений с западными государствами, а не с все больше изолируемой Россией», заявляют эксперты в области экономики и политологии.

«В свете последних событий центральноазиатской республике стоит сделать упор на развитие торгово-экономических отношений с западными странами, а также улучшить обороноспособность государства, что даст возможность уменьшить российское влияние. Стоит отметить, что насчет второго президента РК, Касым-Жомарт Токаев имеет четкую позицию. Он заявил о необходимости кардинально реорганизовать систему обеспечения нацбезопасности, перестроить работу армии, органов нацбезопасности и внешней разведки», настаивают украинские политологи.

Добавить комментарий