Казахстан будет учиться у Венгрии изучать опыт развития атомной энергетики


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/09/speech-79829-1662562684-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстанская делегация будет изучать опыт развития атомной энергетики в Венгрии.

Венгерские партнеры отметили, что необходимо заручиться поддержкой большей части граждан, прежде чем строить АЭС.

«Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев и директор ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин отправились в Венгрию для изучения опыта развития атомной энергетики, сообщает пресс-служба «Самрук-Казыны». 

Казахстанская делегация встречается в Будапеште с представителями МИД, Минэнерго и Агентства по атомной энергии Венгрии, а также с руководством АЭС «Пакш» и банка EXIM. Во время визита они посетят атомную станцию и стройплощадку будущих новых энергоблоков.  

Венгрия входит в топ-5 стран мира по доле атома среди источников электрогенерации. В 2021 году единственная в стране АЭС «Пакш» покрыла 46,8% потребностей страны в электроэнергии, выработав 15 121 млн кВт/ч электроэнергии. Станция обеспечивает работой более 2500 человек. АЭС принадлежит дочерней структуре государственной компании, при этом право решающего голоса – за правительством Венгрии.

Четыре энергоблока АЭС работают уже 35-40 лет. Для увеличения объемов электроэнергии планируют построить ещё два, их разместят рядом с действующими.

Расширение АЭС «Пакш» – международный проект, в котором участвуют компании из разных стран.

«Представителей Казахстана особенно интересует выбор поставщика и технологии для расширения АЭС «Пакш», опыт Венгрии во взаимодействии с международными партнёрами, влияние АЭС на цены на электроэнергию, безопасность работы станции, участие местного бизнеса в проекте», – говорится в сообщении.

По словам главы «Самрук-Казыны» Алмасадама Саткалиева, их визит носит чисто практический характер.

«Для нашего общества очень важно, чтобы проект казахстанской АЭС был международным», – отметил он и добавил, что окончательное решение о деталях строительства станции должно принять правительство Казахстана.

Венгерские партнеры отметили, что в процессе создания АЭС очень важен открытый диалог с обществом. По их словам, прежде чем строить станцию, нужно заручиться поддержкой большей части граждан.

Кроме посещения АЭС, представители Казахстана проведут переговоры с руководством экспортно-кредитного агентства Венгрии «EXIM Bank» и пригласят его участвовать в финансировании инвестпроектов фонда в Казахстане. Среди них – новые мощности в сфере энергетики, создание железнодорожных путей, развитие сети 5G.

Добавить комментарий