«Казахфильм» начал снимать документальный фильм об Арале

Документальный фильм об Арале начал снимать «Казахфильм». Об этом сообщает Instagram киностудии.

«Съёмочная группа научно-популярного фильма «Возвращение моря» во главе с режиссёром Виктором Вильковиским приступила к съёмкам картины в Аральском регионе», – сообщает «Казахфильм».

Основная часть съёмок будет проходить в заповеднике «Барсакелмес».

Картина расскажет зрителям о прошлом, настоящем и будущем Аральского моря, и поможет задуматься о личном вкладе каждого в улучшение экологической обстановки окружающей среды.

«Как известно, причиной экологической катастрофы Арала стал отвод воды от рек Сырдарья и Амударья, питавших море, в каналы для полива полей хлопка, риса и других сельскохозяйственных культур. Над решением проблемы исчезновения Аральского моря в течение долгих лет работают научные и государственные институты, департаменты и предприятия, международные организации и фонды. Режиссёр планирует осветить эту важную работу», – сообщается в информации киностудии.

Ранее режиссёр в интервью рассказывал, что «Возвращение моря» будут снимать по ряду стандартов, которые предлагает Netflix. По задумке режиссёра, информационная наполняемость проекта должна стать такой, чтобы фильм оставался актуальным и через 10 лет.

 

Добавить комментарий