Касым-Жомарт Токаев подписал закон о выплатах полицейским

В Казахстане принят и подписан новый закон, направленный на упорядочение работы аварийно-спасательных служб в сфере промышленной безопасности. В нем также предусматривается введение нового порядока выплат сотрудникам органов внутренних дел.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам промышленной безопасности, индустриальных зон, животного мира, особо охраняемых природных территорий, энергетики, естественных монополий и жилищных выплат сотрудникам органов внутренних дел», — говорится в сообщении на сайте Акорды.

Сейчас сотрудникам ОВД выплачивают компенсацию за аренду жилища. Раньше она не позволяла приобрести жилье в собственность. Новый закон позволит использовать эти средства как на оплату аренды, так и на приобретение жилья в собственность в рамках ипотечных программ. Кроме того, в случае смерти полицейского на службе его семья будет продолжать получать эти выплаты до исполнения обязательств по ипотечному договору.

Также, в новом законе устанавливается единый порядок проведения расследований аварий и инцидентов на опасном производственном объекте, детализированы полномочия комиссий по расследованию аварий и инцидентов, порядок их создания, оформления результатов и действия организаций после проведения расследований.

Добавить комментарий