Карагандинская область: уборка урожая подходит к концу

В Карагандинской области, несмотря на засушливую погоду, удалось вырастить больше урожая чем в прошлом году. Полевые работы планируется завершить в ближайшие десять дней.

О ходе осенних полевых работ рассказал руководитель управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов на аппаратном совещании в режиме онлайн.

“На сегодня убрано 86,6% площадей зерновых. При средней урожайности 10,1 центнера с гектара намолочено 781,2 тыс. тонн зерна, в том числе 567,2 тыс. тонн пшеницы. В Жанааркинском и Шетском районах уборка зерновых завершена. Крупные зерносеющие предприятия Нуринского района собрали весь урожай”, — сказал он.

По его словам, в некоторых хозяйствах средняя урожайность достигает 15 ц/га. Под урожай 2021 года засыпано 91,8 тыс. тонн семян зерновых культур — это 87,4% от потребности. Картофель убран с площади 8 535 гектаров (83,6%). Собрано 175,8 тыс. тонн при средней урожайности 206 ц/га.

В этом году в области увеличили посадку овощей. В настоящее время урожай убран на площади 859 га (56,1%). Уже собрали 24 тыс. тонн при средней урожайности 279,6 ц/га.

В уборке урожая задействовано 2 345 зерноуборочных, 60 картофелеуборочных комбайнов, 300 единиц свальных жаток и 72 картофелекопалки. Сельхозтоваропроизводителей обеспечили удешевленным дизельным топливом. Растениеводы получают субсидии. Льготное кредитование предоставляется через финансовые институты АО «КазАгро». Достигнута договоренность о поставках картофеля и овощей нового урожая в стабилизационный фонд области по фиксированным ценам.

Планируется направить в запасы 3 443 тонны картофеля, 559 тонн моркови и 228 тонн капусты. В межсезонье местная продукция будет поставляться в социальные павильоны и супермаркеты, чтобы не допустить резкого скачка цен. Также в целях стабилизации цен на хлеб планируется создание резервного запаса зерна в объеме 36,3 тыс. тонн. Аким области Женис Касымбек дал поручения по формированию стабилизационного фонда.

Добавить комментарий