Капшагай: задержана группа вымогателей

В Капшагае, силами сотрудников правоохранительных органов, задержали группу лиц, которые по предварительному сговору вымогали у двух жителей города деньги.

В пресс-службе Департамента полиции Алматинской области рассказали о том, что в конце сентября к ним обратились двое 35-летних жителей города Капшагай, с заявлениями о вымогательстве у них крупных сумм денежных средств. Злоумышленники забрали у одного 400 000, у второго 240 000 тенге и продолжают вымогать еще 600 долларов США. Данные факты зарегистрированы в ЕРДР по статье 194 части 2 УК РК.

“В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержаны четверо жителей города Капшагая 35, 34, 32 и 31-летнего возраста. В настоящее время все четверо подозреваемых арестованы. Старший, являющийся организатором, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за вымогательство и был осужден в 2003 году на три года лишения свободы и в 2008 году на пять лет. Установлено, что данные преступления предварительно готовились, при этом использовались заранее продуманные предлоги для выдвижения последующих материальных претензий. С целью ухода от уголовной ответственности, фигуранты маскировали свои преступные действия обычным требованием вернуть долг”, – сообщил начальник Управления криминальной полиции ДП Алматинской области Асхат Данияр.

Потерпевшие поблагодарили полицейских за оперативность и избавление от опасных угроз, отметив, что стражи порядка проявили самые лучшие качества защитников граждан от насилия.

Добавить комментарий