Канат Тосекбаев поделился мнением о том, как правительство страны может повысить имидж медработников (Ч. 1)

Гендиректор Республиканского центра развития здравоохранения Канат Тосекбаев рассуждает, что нужно делать правительству для повышения имиджа медработников.

Эффективное управление кадровыми ресурсами здравоохранения – ключевой элемент обеспечения качества медицинской помощи. В Казахстане для прогнозирования потребности отрасли в кадрах и последующего госпланирования подготовки специалистов при поддержке ВОЗ была создана Обсерватория кадровых ресурсов здравоохранения. Она находится в структуре республиканского центра развития здравоохранения Минздрава РК.

В Казахстане не хватает более 4 тысяч врачей

Государственное планирование подготовки кадров для системы здравоохранения позволяет рационально и обоснованно использовать бюджетные средства на подготовку будущих специалистов для отрасли. Эффективность и достоверность государственного планирования кадров напрямую зависит от наличия объективной информации о текущей кадровой обеспеченности и будущей потребности.

Безусловно, казахстанское здравоохранение нуждается в квалифицированных кадрах по широкому спектру специальностей и специализаций. На сегодня дефицит врачебных кадров в Казахстане составляет более 4 тысяч специалистов. В основном не хватает:

  • анестезиологов-реаниматологов;
  • терапевтов;
  • врачей общей практики;
  • акушеров-гинекологов;
  • врачей-лаборантов;
  • инфекционистов.

Также наблюдается дефицит среднего медицинского персонала – 8 583 медсестры.

Основная причина дефицита кадров – это текучка, несовершенство системы оплаты труда, низкая мотивация, правовая незащищённость, недостаточная соцподдержка медицинских работников. Специалисты уходят из медицинских организаций, из отрасли из-за отсутствия возможностей для профессионального роста и дальнейшего развития.

Миграция работников здравоохранения приводит к дисбалансу врачей и медицинских сестёр в разрезе регионов, а также между городом и селом. Студенты вузов не стремятся в малые города и сёла, ищут работу в больших городах, где возможностей для развития больше. Врачи долго не задерживаются в сёлах, уезжают в город.

Продолжение статьи Вы можете прочесть здесь.

Добавить комментарий