Канат Сахариянов назвал самую большую проблему медиарынка Казахстана

Генеральный директор холдинга Atameken Вusiness Канат Сахариянов высказался о необходимости переориентирования телеизмерения рейтингов.

Система измерения телевизионных рейтингов в Казахстане является устаревшей, а ее данные — не соответствующими действительности, считает Канат Сахариянов. По его словам, все большую часть эфирного времени занимает интернет-вещание и «отложенное телесмотрение», например, на YouTube.

«Самая большая проблема казахстанского медиарынка – «кривые» медиаизмерения. Спор медиарынка и медиаизмерителей напоминает дискуссию глухого со слепым. Мы уже давно настаиваем, чтобы была внедрена система, обладающая возможностью передачи данных по каналам обратной связи (return path data, RPD). Тогда картина будет коррелироваться в сторону точности и информация будет более релевантная. Необходимо срочно внедрять систему, которая позволит измерять отложенное телесмотрение, мобильное телесмотрение, IP-вещание. Сейчас один из провайдеров внедрил свое телевидение, которое смотрят через мобильное приложение, и там довольно серьезный рост», — говорит Канат Сахариянов.

Как сообщается в публикации AdIndex, в Казахстане свыше 20 лет телеаудиторию измеряет компания Kantar (TOO TNS Central Asia). Сбор данных 27 каналов происходит с помощью специальных приборов – портативных пиплметров (PPM).

«Выборка осуществляется на основе данных порядка 3000 респондентов в 21 городе Казахстана. С помощью системы кодирования сигнала портативный пиплметр распознает сеансы телесмотрения дома, а также вне дома. Эта информация хранится в памяти устройства, затем автоматически передается в базу проекта TV Index 100 000+ и подвергается дальнейшей обработке», — сообщается на сайте.

AdIndex подчеркивает, что именно данные TNS служат валютой для взаиморасчетов на рынке. На информацию от единого измерителя ориентируются крупные рекламодатели, в том числе западные.

«Мы много раз показывали нашим рекламодателям, что это искаженная информация. 3000 человек, смотрящих сериалы, не формируют баинговую аудиторию, которая покупает те или иные продукты. А рекламодатели не могут изменить эту систему и адаптироваться под новые условия в каждой стране. Потом нас постоянно пугают, что если будут другие медиаизмерители, то крупные рекламодатели вообще откажутся от рынка. Я считаю, что никто никогда не откажется от денег. Моя личная позиция – государство должно взять этот процесс в свои руки, инвестировать и развить эту систему так, чтобы показатели были точными. Государству незачем обманывать рекламодателей и население своими рейтингами», — считает Канат Сахариянов.

AdIndex отмечает, что, по данным спикера, к примеру, рейтинги показывают, что люди смотрят телесериалы. В карантин и после перехода на дистанционную работу на просмотр данного жанра казахстанцы в будни тратили в среднем 42 минуты в день. А данные интернет-трафика, просмотры YouTube, рейтинги сайтов показывают другое: есть спрос на информационно-аналитические материалы и передачи на казахском языке. С появлением каждой новой технологии медиаизмерители должны идти в ногу со временем, пояснил спикер.

Канат Сахариянов возглавил Atameken Business Channel в 2018 году. В разные годы он работал генеральным директором телеканала «КТК», являлся первым заместителем председателя правления АО «Агентство «Хабар», а также генеральным директором ТОО «Управляющая компания «Қазмедиа Орталығы».

Добавить комментарий