Канада рассмотрит вопрос возможной высылки дипломатов


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-63061-1649134166-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Правительство Канады сообщила о том, что рассмотрит вопрос высылки из страны российских дипломатов.

Глава канадского МИД Мелани Жоли также сообщила, что канадские власти намерены в ближайшее время ввести новые санкции в отношении физических и юридических лиц РФ и Белоруссии из-за ситуации на Украине

Власти Канады намерены обсудить вопрос возможной высылки российских дипломатов из Оттавы из-за ситуации на Украине. Об этом в понедельник сообщила глава канадского МИД Мелани Жоли на пресс-конференции в Хельсинки.

«У меня будут обсуждения с ключевыми министрами кабмина», — сказала она, отвечая на вопрос о том, будет ли Оттава высылать российских дипломатов после аналогичных решений ряда европейских государств. Жоли добавила, что Канаду «определенно беспокоят любые вопросы безопасности, исходящие от российских дипломатов». С начала военной операции РФ на Украине Канада еще не высылала сотрудников российских диппредставительств.

Жоли также сообщила, что власти Канады намерены в ближайшее время ввести новые санкции в отношении физических и юридических лиц РФ и Белоруссии из-за ситуации на Украине. «Канада объявит новые санкции против российских и белорусских физических и юридических лиц. Это произойдет очень скоро», — сказала она. Жоли уточнила, что речь, в частности, идет об «олигархах и компаниях». Глава МИД также напомнила, что с начала военной операции РФ на Украине Оттава внесла в санкционные списки уже «более тысячи физлиц и предприятий» РФ и Белоруссии.

Кроме того, по словам Жоли, власти Канады намерены продолжать оказывать максимальное давление на РФ и ее руководство из-за ситуации на Украине. «Мы продолжим оказывать максимальное давление на президента [РФ Владимира] Путина и его окружение и будем поддерживать украинцев в их борьбе за свободу», — сказала она.

«Будет еще больше санкций со стороны Канады», — добавила Жоли. По ее словам, западным странам нужно убедиться в «экономической и дипломатической изоляции России».

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Добавить комментарий