Каких специалистов ищут работодатели Казахстана


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-43556-1633938903-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о том, каких специалистов искали работодатели Казахстана в сентябре 2021 года.

Отмечается, что как и месяцем ранее, в сентябре остается повышенный спрос на специалистов в области образования – более 18 тыс. вакансий, «что, по-видимому, связано с возвращением к традиционному формату обучения в школах, колледжах и вузах».

«Наряду с сезонной потребностью в кадрах для системы образования на рынке наблюдается рост спроса на истопников, операторов котельной и машинистов (кочегаров) котельной, для которых прирост к предыдущему месяцу составил почти 2,9 тыс. вакансий. А общая потребность на них в сентябре, по данным ЭБТ, составила более 3 тыс. вакантных мест», — добавили в минтруда.

Наблюдается нехватка охранников (504 резюме и 2,3 тыс. вакансий), водителей автомобилей (948 резюме и 2 тыс. вакансий), а также воспитателей (1,3 тыс. резюме и 2,3 тыс. вакансий).

Фото: В Казахстане не хватает кадров в области образования, какие еще специальности пользуются спросом у казахстанских предприятий

Фото: В Казахстане не хватает кадров в области образования, какие еще специальности пользуются спросом у казахстанских предприятий

Среди неквалифицированных занятий в дефиците подсобные рабочие, грузчики, разнорабочие, кухонные рабочие и уборщики в школах.

Страна юристов и менеджеров: в Казахстане не хватает рабочих рук

«В сентябре избыточными среди квалифицированных занятий оказались юристы (790 резюме против 331 вакансии), учителя физкультуры и спорта (1,3 тыс. резюме и 965 вакансий), а также финансисты (238 резюме и 24 вакансии). 

Среди неквалифицированных занятий высокая конкуренция за рабочие места отмечается среди вахтеров и рабочих по благоустройству населенных пунктов», — проинформировали в МТСЗН.

Если рассматривать работодателей, то наибольшее число вакансий на ЭБТ оставили предприятия в сферах образования, сельского хозяйства и прочих услуг, а также в области статистики и социологии.

«В региональном разрезе предприятия в сфере образования проявили наибольший спрос в Алматинской (3,6 тыс. вакансий), Актюбинской (2,7 тыс.), Карагандинской (2,3 тыс.) областях и г. Нур-Султан (2,3 тыс.). В свою очередь предприятия сельского хозяйства разместили большее количество вакансий в южных регионах, а именно в Туркестанской (3,5 тыс.), Алматинской (2,3 тыс.) и в Жамбылской (1,6 тыс.) областях», — резюмировали в минтруда.

Добавить комментарий