Как живут ручные олигархи Путина

Став президентом России в 2000 году Владимир Путин провозгласил курс о борьбе с олигархами. Считалось, что олигархи имели влияние на бывшего президента РФ Ельцина и определяли политику государства. Путин хотел отстранить их от принятия решений.  На сегодня Владимир Путин преподносится российскими СМИ президентом, который поборол олигархов. Так ли это?

Путин методично стал вести борьбу только с олигархами, которые критиковали власти страны и лично его как президента. Первый дорогу Путину перешел Борис Березовский, который на тот момент владел «Первым каналом». В августе 2000 года произошла катастрофа подлодки «Курск».

На канале Березовского, действующего президента обвиняли во лжи о причинах аварии и бездействии в спасении моряков. Путину такая политика канала не пришлась по душе. В 2001 году Березовский, был вынужден бежать из России, спасаясь от уголовного преследования.

На телеканале «НТВ», которым владел олигарх Владимир Гусинский, также подвергли критике президента. Владельцу «НТВ» также пришлось навсегда покинуть РФ.  Контроль над телеканалами «НТВ» и «Первый канал» перешли государству.

Михаил Ходорковский, который поддерживал оппозиционные партии, публично в 2003 году рассказал о масштабах коррупции в России. Ходорковский бежать из России не захотел. Уже в том же 2003 году он оказался в тюрьме, где провел 10 лет.

У остальных олигархов времен Ельцина все сложилось успешно. Все, кто хотел сохранить активы и свободу должны были отказаться от критики Путина и наладить взаимовыгодное сотрудничество с новым президентом.

Все вышесказанное как бы указывает на то, что Путин сдержал обещание. Олигархи, которые претендовали на власть и влияние покинули страну или отправились в тюрьму, а те, кто согласился не лезть в политику, спокойно занимаются своим бизнесом дальше. Но это ошибочное мнение, которое создает пропаганда.

 

На самом деле при Ельцине существовало небольшое количество олигархов. При Путине в России появилось намного больше аффилированных с властью крупных бизнесменов. Например, количество долларовых миллиардеров выросло с 4 человек в 1997 году до 102 человек в 2020 году. Среди этих миллиардеров много людей, которые входят в ближайший круг президента и связаны с Путиным многолетней дружбой. Эта дружба была задолго до того, как Путин занял пост главы государства. Это такие люди, как Геннадий Тимченко-друг детства, братья Аркадий и Борис Ротенберги- ходили вместе с Путиным в секцию дзюдо в 60-х годах и другие менее известные люди. Также не будем забывать о родственниках Путина.

 

Немалая часть людей, которая тесно общается с Путиным, а соответственно имеют доступ к российской власти, никогда не занималась бизнесом, они не занимали руководящих позиций в корпорациях.

Но при президентстве Путина его родственники и друзья детства становятся долларовыми миллионерами, входят в советы директоров крупнейших банков и страховых компаний, являются акционерами крупных компаний.

Путин, по сути, создал новую олигархию. Эти люди обязаны президенту своим капиталом. Они выигрывают большинство госконтрактов, занимают руководящие посты в госкомпаниях, а также контролируют оффшорные потоки на миллиарды долларов от государственных структур.

Конечно, олигархи будут поддерживать Путина, выводить свои деньги в офшор и продолжать эксплуатировать российский народ.

Добавить комментарий