Как замедлить старение человека: мнение ученых

Ученые-геронтологи заявили о том, что нашли способ замедлить старение человеческого организма. Открытие подтверждается группой международных ученых.

Американские исследователи случайно открыли способ, который может продлить жизнь человека. Они пытались изучить, как работает тимус. Это орган, который со временем превращается в жировую ткань. В течение года специалисты проводили эксперименты над людьми, которым предлагали смесь препаратов с гормонами роста и противодиабетических средств.

В результате эксперимента оказалось, что все испытуемые помолодели в среднем на два года. Это произошло из-за Т-лимфоцитов, которые обычно вырабатывать тимус. Специалисты зафиксировали омоложение по состоянию ДНК испытуемых.

Наука считает, что человеческий организм не может поддерживать жизнедеятельность дольше ста пятидесяти лет — фундаментальное ограничение связано со скоростью старения, на которую ученые пока не в состоянии повлиять. Но есть способы замедления биологических часов

Самый старый человек на планете Земля сегодня — жительница Японии по имени Канэ Танака, которой 118 лет. При этом, считается, что абсолютный возрастной предел — 120-150 лет. Такое число вывели геронтологи из международной исследовательской группы, которые создали модель возрастных изменений организма. В основе модели — биологические маркеры старения (уровни эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов).

С годами, по словам ученых, человеческому организму все сложнее бороться с внутренними и внешними стрессами, поэтому со временем наступает состояние, при котором человек уже не может сопротивляться болезням. То есть, смерть после 120-150 лет является неминуемой.

Но можно ли замедлить биологические часы организма, чтобы отсрочить проявления старости и увеличить период активной жизни? Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ говорят, что это вполне реально. «Существуют молекулярные механизмы, воздействие на которые позволяет как минимум повысить качество жизни в старости», — заявил Алексей Власов, научный сотрудник центра.

Добавить комментарий