Как Россия будет выходить из кризиса после пандемии

Коронакризис негативно повлиял на экономики всех держав мира, в том числе и на Россию. Продолжительность эпидемии, рост или падение цен на нефть и другие факторы будут влиять на скорость восстановления экономики РФ.

Правительство РФ представило проект антикризисного бюджета на ближайшие два года. Согласно ему российским гражданам придется потуже затянуть пояса.

Кремль не будет выделять средства на поддержку восстановительного роста. Российская власть многие годы декларирует, что хочет кардинально поменять экономику государства. По их мнению, в этом помогут исключительно масштабные национальные проекты. В связи с пандемией расходы на национальные проекты приостановлены.

РФ, отдает предпочтение накоплению резервов для реализации национальных проектов в будущем. Таким образом, они пожертвовали стабилизацией экономики в настоящем.

Чтобы противодействовать эпидемии и оказать поддержку экономике по итогам 2020 года, российское правительство дополнительно потратило свыше 3% ВВП. Это ощутимые для страны цифры.

По итогам 2020 года снизились доходы бюджета. Причиной этому послужило крупнейший обвал цен на нефть за всю историю и сокращение объемов промышленного производства практически на 3%. В связи с чем в российском бюджете появился дефицит в 4,6%. Хотя в 2019 был зафиксирован профицит равный 1,9 %.

Чтобы сократить дефицит бюджета снизили бюджетные расходы, и повысили налоги с 13 до 15% на зарплаты, превышающие 5 млн рублей в год.  Такие меры правительства раскритиковали эксперты. Отметив, что такой шаг предположительно не только затормозит восстановление, но и усугубит кризис еще больше. Правительство пересмотрело проект и внесло поправки в кризисный бюджет 2021-2023 годов:

  1. Начиная, с 2021 года бюджет будет сокращен чуть больше чем на один триллион рублей; вместо изначальных двух триллионов.
  2. Чтобы сократить бюджет поменяли предельный объем заимствований, которые необходимы для финансирования дефицита бюджета.
  3. Изменится сама структура бюджета: социальные статьи будут финансироваться по максимуму практически, как в разгар эпидемии, а остальные такие, например, как поддержка экономики будут сокращены.
  4. В 2022–2023 годах «консолидация» продолжится — пока дефицит не снизится с нынешних кризисных 4,4% ВВП до 1% ВВП.

Согласно вышеперечисленным поправкам в бюджете уровень долга РФ вырастет.  Долг России в 2019 году был равен 12% ВВП. Ожидается, что к 2023 году он возрастет более чем на 10 %.

Кто же будет платить, чтобы выйти из кризиса? Власти утверждают, что с помощью повышения эффективности бюджетных расходов справятся с трудностями и РФ преодолеет кризис. Населению не о чем беспокоится.

Экономисты придерживаются противоположного мнения, отмечая, что нужно быть реалистами и не стоит заблуждаться. Все трудности по выходу из кризиса лягут на бизнес и рядовых граждан, но никак не на государство.

Российский бизнес оказался в плачевном состоянии, особенно это относится к малому и среднему бизнесу. Бюджетная консолидация приведет к тому, что РФ потеряет 2% ВВП в ближайшие несколько лет. Правительство, снизив расходы и повысив налоги, просто изымет деньги из экономики.

В пик «коронакризиса» регионы получали от государства помощь хоть и в разной мере. Одни регионам больше оказывали большую помощь, другим меньшую.

Правительство РФ способно гораздо больше направлять денег, на поддержание граждан, бизнес и экономику. Но вместо этого власть заботится о повышении объема Фонда национального благосостояния. Он за время кризиса вырос. Именно из него производится финансирование крупных  проектов национального масштаба.

Добавить комментарий