Как прошел первый аттестационный день для участников праймериз в Алматы

Сегодня кандидаты внутрипартийного праймериз по всей стране приступили к агитационной работе.

Алматы оказался на первом месте по числу участников праймериз из представителей малого и среднего бизнеса, а также неправительственных организаций.

В Южной столице  в агитации принимают участие 230 кандидатов, среди которых 185 человек подали списки в маслихат, а также 45 кандидатов в Мажилис. В некоторых районах города на одно депутатское место претендуют более 10 участников. По словам Первого заместителя Председателя АГФ партии Nur Otan Станислава Канкурова средний возраст участников составляет 42 года, из них женщин 81 (35,2%) молодежи до 35 лет 72 (31,3%).

К слову, на данный момент город Алматы уверенно лидирует по количеству представителей субъектов малого и среднего бизнеса. Сектор МСБ составляет 53%, 122 участника праймериз работают в бизнесе, а с неправительственных организаций подали заявки 33 человека, что составляет 14,3%.

Напомним, что агитационная работа кандидатов будет проводиться посредством онлайн-встреч через Zoom с председателями первичных партийных организаций, оффлайн-встреч на открытых площадках или в проветриваемых помещениях при строгом соблюдении санитарных норм. Также будут проводиться прямые эфиры через официальные аккаунты филиалов партии Nur Otan.

Кроме того, с 14 по 30 сентября в каждом из районов Алматы, участники праймериз примут участие в дебатах. Для этого открытым способом будет проведена жеребьевка и распределение участников. Агитация продлится до 3 октября. Результаты станут известны 5 октября этого года.

Победители окажутся в партийных списках из которых будут сформированы кандидаты в депутаты маслихатов и Парламента.

Добавить комментарий