Как правильно держать уразу: советы диетолога

Врач-диетолог дала несколько рекомендаций о том, как правильно питаться во время Рамазана. Она советует не перегружать организм и не переедать на ночь, а также отказаться от вредной пищи.

По словам диетолога Нуршуака Нурсадыкова, к 30-дневному посту необходимо быть морально и психологически подготовленным, поскольку в отличие от каких-либо диет во время Рамазана верующие голодают около 16 часов в день.

«Это намного тяжелее, чем какая-то диета или интервальное голодание. Поскольку здесь по длительности часов дольше, нарушается питьевой режим, человек не пьет, не ест. Все это по-другому отражается на организме. По состоянию здоровья этот пост не каждый может держать. Это тоже надо учитывать», — заявил Нуршуак Нурсадыков.

Отметим, что после длительного голодания верующие принимают пищу после захода солнца. Диетолог советует в первую очередь выпить воды, чтобы запустить работу желудочного тракта.

«Человек должен выпить хотя бы один-два стакана воды, чтобы моторика желудка начала работать. Жидкость должна промыть всю слизь, которая скопилась за целый день. Это важный первый шаг. Второй шаг: человек не должен сразу начать много есть. Лучше всего начать с фруктов, овощей, клетчатки, легких салатов. Это надо, чтобы не перегружать организм, поскольку желудок весь день не работал, отдыхал, и ты начинаешь его нагружать жареной пищей или мясными продуктами. Это сказывается не в пользу организма, а во вред», — пояснил врач.

Диетолог советует в период поста исключить из рациона жареную, жирную пищу и хлебобулочные продукты, а также вместо красного мяса отдавать предпочтение белому.

«Организму нужна белковая пища, полезно есть фасоль, чечевицу, бобовые. Человек в течение дня не получает белковой пищи и ее необходимо восполнить. Но только красным мясо ее нельзя восполнить, поскольку оно долго усваивается нашим организмом», — объяснил Нурсадыков.

Перед рассветом врач советует есть небольшую порцию белковой пищи, овощи и обязательно один-два стакана воды. Также важно не переедать, чтобы после еды можно было без проблем уснуть.

Отметим, что, по мусульманским правилам, страдающие определенной болезнью люди могут не придерживаться поста: в частности, диетолог советует пациентам с сахарным диабетом, проблемами ЖКТ и язвой желудка не держать пост, поскольку это может негативно сказаться на здоровье человека.

Также в условиях пандемии врач посоветовал принимать витамины, минеральные комплексы, чтобы поддержать иммунную систему во время поста.

Добавить комментарий