Как начинается голод: джут в Мангистауской области 

В Мангистауской области зафиксирован массовый падеж скота, вызванный засухой, местные жители рассказали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться в этом году.

«В нескольких селах области лошади на грани вымирания. В степи в нынешнем году практически не было осадков, пастбища высохли, из-за дефицита кормов лошадей нечем кормить, Сложная ситуация сложилась в сельском хозяйстве. Фермеры в поисках пастбищ. Недавно несколько фермеров из Акшымырау пригнали лошадей в пастбище. По дороге из них пали три-четыре лошади. На обратном пути померли еще штук пять», — сообщил в социальной сети пользователь Бердимурат Торекенов.

По мнению казахстанцев, властям необходимо открыто заявлять о проблемах региона, чтобы не допустить осложнении ситуации в сельском хозяйстве и помочь местным фермерам с кормами и водой. Некоторые назвали ситуацию в Мангистауской области джутом.

В акимате Мангистауской области подтвердили, что ситуация критическая.

«Для решения проблемы по поручению акима области оперативно начата кампания по заготовке кормов для крестьянских хозяйств. На закупку корма для фермеров из других регионов страны через СПК «Каспий» выделены необходимые средства. Создана рабочая группа», — говорится в сообщении.

Кроме того, стало известно, что акиматом области ведутся переговоры с Костанайской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областями по поставкам кормов, а также использованию пастбищ и сенокосов.

Добавить комментарий