Как будут оценивать учеников на дистанционном образовании

Министр образования подписал новый документ в рамках глобального образовательного эксперимента — введена новая система оценивания знаний учащихся. Приказ издан 28 августа 2020 года и вступает в силу с момента его публикации в официальных СМИ.

Согласно этому документу в Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования.

В частности, говорится, что формативное оценивание, в том числе домашней работы, проводится для мониторинга достижений обучающимися целей обучения и дальнейшего выстраивания дифференцированной работы на уроке и осуществляется через рекомендации педагога в письменной форме (в тетрадях или дневниках) или устно.

При этом отмечается, что в случаях ограничительных мер, в том числе карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера и при обучении в дистанционной форме учебные достижения обучающихся оцениваются формативно с выставлением баллов.

Оценивание учебных достижений обучающихся 1-11 (12) классов осуществляется в пределах от одного до 10 баллов.

При выставлении оценки за четверть учитывается средний балл за формативное оценивание, который выставляется в отдельной графе журнала.

Текущий контроль успеваемости обучающихся проводится педагогами в форме суммативного оценивания для определения и фиксирования уровня усвоения содержания учебного материала по завершении изучения разделов (сквозных тем), четверти.

В случаях ограничительных мер соответствующих государственных органов, в том числе карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера и при обучении в дистанционной форме суммативное оценивание проводится во 2-11 (12) классах. При этом по всем предметам проводится не более одного суммативного оценивания за раздел/сквозную тему (СОР).

В 1-ом классе учебные достижения обучающихся не оцениваются.

По результатам формативного оценивания, СОР и суммативного оценивания за четверть (СОЧ) обучающимся выставляются баллы, которые учитываются при оценивании учебных достижений за четверть.

В случае возникновения спорных вопросов для обеспечения объективности оценивания результатов обучения, обучающихся по учебным предметам, по которым СОЧ проводится в письменной форме и/или по решению педагогического совета педагогами проводится модерация в сроки не позднее одного дня до выставления оценок за СОЧ.

В случаях проведения модерации суммативные работы обучающихся за четверть, баллы которых подлежат изменению, перепроверяются. Балл за суммативную работу за четверть по итогам модерации изменяется как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Как отмечается, учащиеся, отсутствовавшие в день проведения суммативного оценивания по объективным причинам (по состоянию здоровья, в случае смерти близких родственников, в связи с участием в соревнованиях, конференциях, олимпиадах и конкурсах научных проектов всех уровней, в связи с неблагоприятными метеоусловиями), проходят суммативное оценивание по индивидуальному графику.

В случаях несдачи суммативной работы до окончания текущей четверти/полугодия обучающемуся выставляется в электронном журнале отметка «Временно не аттестован» до получения положительной оценки суммативной работы. По итогам сдачи суммативной работы выставляется четвертная/полугодовая оценка.

Суммативные работы обучающихся за текущий учебный год хранятся в школе до конца данного учебного года.

Согласно правилам четвертная оценка выставляется на основании результатов суммативного оценивания за разделы (сквозные темы) и четверть в процентном соотношении 50% на 50%.

В случаях ограничительных мер соответствующих государственных органов, в том числе карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера и при обучении в дистанционной форме по решению уполномоченного органа четвертная оценка выставляется на основании среднего балла за формативное оценивание, результатов СОР и СОЧ в процентном соотношении 25%, 25% и 50% соответственно.

При переводе обучающегося из одной школы в другую в течение учебного года результаты его суммативного оценивания оформляются выпиской из электронного (бумажного) журнала, заверяются подписью директора, печатью школы и выдаются вместе с личным делом ученика.

В случае перевода обучающегося из школы, где ранее не изучался какой-либо предмет, в графу «Оценка за четверть» вносится «Не изучался». Годовая оценка по учебному предмету обучающемуся выставляется как среднее арифметическое значение суммы четвертных оценок, полученных далее в текущем учебном году при изучении данного предмета.

При этом итоговая аттестация для обучающихся 9 (10) класса проводится в следующих формах:

  • письменного экзамена по казахскому языку /русскому языку и родному языку для школ с уйгурским/таджикским/узбекским языком обучения (язык обучения) в форме эссе, для обучающихся школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла — письменной работы (статья, рассказ, эссе);

письменного экзамена по математике (алгебре);

  • письменного экзамена по казахскому языку и литературе в классах с русским/ узбекским/ уйгурским/ таджикским языком обучения и письменного экзамена по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения;

  • письменного экзамена по предмету по выбору (Физика, Химия, Биология, География, Геометрия, История Казахстана, Всемирная история, Литература (по языку обучения), Иностранный язык (английский/ французский/немецкий), Информатика).

    Итоговая аттестация для обучающихся 11 (12) класса проводится в следующих формах:

    • письменного экзамена по казахскому языку /русскому языку и родному языку для школ с уйгурским/ таджикским/ узбекским языком обучения (язык обучения) в форме эссе;

    письменного экзамена по алгебре и началам анализа;

  • тестирования по истории Казахстана;

  • тестирования по казахскому языку в школах с русским/ узбекским/ уйгурским / таджикским языком обучения и тестирования по русскому языку в школах с казахским языком обучения;

  • тестирования по предмету по выбору (Физика, Химия, Биология, География, Геометрия, Всемирная история, Основы права, Литература, Иностранный язык (английский/французский/немецкий), Информатика).

    Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

    Добавить комментарий