Юрист Жанна Уразбахова: в Казахстане жертвы сексуального насилия никак не защищены

Юрист Жанна Уразбахова считает, что в Казахстане жертвы сексуального насилия не защищены от оказания на них давления в процессе следствия. Более того, она усматривает признаки коррупционной составляющей в уголовном деле, которое рассматривается в отношении экс-прокурора и топ-менеджера банка.

Защитники жертвы насилия заявили, что антикоррупционные ведомства игнорируют факты коррупции в деле. Отдельные материалы уголовного дела свидетельствуют, что насильники пытались откупиться от суда и следствия. Эти материалы были выделены в отдельное производство и еще в июле направлены в Антикоррупционную службу для проверки.

«В деле есть факты, подтверждающие, что имела место передача денег, обсуждались возможные пути решения – кто, с кем, через кого. Обсуждались даже суммы, фамилии людей, которые должны были им помочь. Все это подтверждается переписками через мессенджер WhatsApp и показаниями свидетеля. Кроме того, накануне освобождения банкира, судя по переписке, его друзьям уже было известно, что прокурор района примет решение отпустить подозреваемого. Это рождает определенные вопросы – откуда они могли об этом знать накануне? Процессуальные решения принимает только прокурор, что это если не коррупция?», — ставит вопросы Жанна Уразбахова.

Один из насильников пытался урегулировать уголовное дело через сотрудников полиции и друга, работающего в ДКНБ по г. Алматы. По словам юристов, несмотря на явные факты коррупции со стороны правоохранительных органов, Антикорр до сих пор не начал расследование. МВД и КНБ до настоящего момента официально не отреагировали на эти заявления.

Также, защита пострадавшей сообщает об усилившимся давлении на жертву и ее адвокатов.

«Ко мне регулярно с различных номеров поступают звонки, просят, чтобы мы повлияли на жертву и пошли на примирение с насильниками. Все время пытаются вывести на какой-то разговор, на встречу, намекают, что нам нужно для того, чтобы пострадавшая «простила» их. Хотя мы с самого начала заявляли, что примирение сторон невозможно! Принципиальная позиция девушки — наказать обоих подсудимых», — рассказала Жанна Уразбахова

Защита потерпевшей обеспокоена тем, что в Казахстане жертвы сексуального насилия никак не защищены. Девушку преследуют родственники насильников, вламываются в ее дом. В соцсетях распространяется клевета в ее адрес, создана фейковая страница с ее контактами, якобы она оказывает услуги сексуального характера.

«В Уголовном процессуальном Кодексе есть меры защиты, предусмотренные законом, но они не рабочие, как мы видим в рамках этого дела. Мы просили у следствия защиту для девушки, но ее так и не получили. Я не помню каких-либо прецедентов, когда жертву насилия защищали, сколько было громких изнасилований, и групповых в том числе, жертва всегда подвергается гонениям, страшному психологическому воздействию. Их персональные данные намеренно раскрываются, как мы это видели в «деле Тальго» и группового изнасилования в Иссыке, организовывается травля девушек и они впадают в суицидальные состояния. Мы считаем, что на законодательном уровне пора уже принять какой-то акт, защищающий не только персональные данные жертвы, но и ее семьи», — сказала Жанна Уразбахова.

Защитники считают, что необходимо ввести уголовное наказание за преследование со стороны родственников насильников, сейчас никакая ответственность за это не предусмотрена. Также правоохранительным органам нужны менять существующие подходы работы с жертвами сексуального насилия на этапе следствия на более этичные и гуманные.

Добавить комментарий