Эстонского дипломата вышлет Россия

Россия вышлет дипломата посольства Эстонии в Москве в ответ на аналогичные действия с эстонской стороны по отношению к сотруднику российского посольства в Таллине, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге в Москве. Трансляция брифинга велась в Facebook.

Захарова заявила, что объявление персоной нон грата и высылка из Эстонии российского дипломата — безосновательный шаг эстонских властей. Она предположила, что недавно приведенное к присяге правительство Эстонии попыталось таким образом показать себя перед «кураторами в Вашингтоне и в Брюсселе».

«Он занимался вопросами культуры, образования, то есть как раз теми сферами, где еще сохраняется сотрудничество между нашими странами», — рассказала дипломат.

Эстонского посла Маргуса Лайдре вызвали в дипломатическое ведомство и выразили ему «решительный протест» в связи с высылкой работника российского посольства.

Ранее парламент Эстонии призвал Евросоюз разработать политику санкций против Москвы. Соответствующие заявление в защиту гражданских свобод в России депутаты приняли 15 февраля.

Добавить комментарий