Эстония высылает российского дипломата

МИД Эстонии сделало заявление о высылке российского дипломата. Сообщается, что это решение объявлено зеркальным и принято в ответ на высылку консула Эстонии в Санкт-Петербурге.

МИД Эстонии объявил одного из дипломатов посольства РФ в Таллине персоной нон грата. Соответствующую ноту вручили в четверг российскому послу в республике Александру Петрову, сообщило эстонское внешнеполитическое ведомство.

Как уточнили в министерстве, такое решение было принято в ответ на высылку консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте.

«Надеемся, что этот эпизод не повредит двусторонним отношениям между Эстонией и Россией, — говорится в сообщении МИД. — Эстония по-прежнему заинтересована в добрососедских и конструктивных отношениях».

На прошлой неделе премьер Эстонии Кая Каллас обещала дать симметричный ответ на высылку консула этой республики в Санкт-Петербурге Марта Лятте.

Как сообщили 6 июля в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, сотрудники ФСБ задержали с поличным Лятте при получении им от россиянина материалов закрытого характера. В спецслужбе подчеркнули, что «данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации». К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права, добавили в ЦОС. 7 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Лятте должен покинуть Россию в течение 48 часов.

МИД Эстонии заявил, что считает задержание консула республики провокацией.

Добавить комментарий