Эпидемиолог: «Новый штамм COVID-19 наиболее опасен для детей и подростков до 19 лет»

Cтарший преподаватель эпидемиологии Лондонского университета королевы Марии Дипти Гурдасани сделала заявление о том, что новая мутация коронавируса, обнаруженная в Великобритании, наиболее опасна для детей и подростков в возрасте до 19 лет.

По словам эпидемиолога, мутировавший вирус может с большей вероятностью спровоцировать симптомы в возрастной группе до 19 лет. Потом новый тип инфекции может перекинуться на взрослых и приведёт к усилению прироста заболеваемости и потенциально новым смертям, сообщает межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса.

По оценкам специалистов из Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины, новый штамм на 56% более заразен, чем изначальный вариант вируса, а это может привести к росту заболеваемости и заполняемости больниц.

Мутировавший штамм уже выявили в Великобритании, Франции, США, Японии, ОАЭ, Китае, Германии, Австралии.

Не смотря на то, что в Казахстане новый тип инфекции не зарегистрирован, важно знать о мутациях коронавируса. Прежде всего потому, что первоначальный вид Covid-19 не особо опасен для детей. Большинство инфицированных детей переносят коронавирус в бессимптомной или лёгкой форме. Мутировавший тип оказался более заразным и опасным для детей.

Добавить комментарий