Эксперты считают, что базовая ставка сохранится


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/08/speech-76521-1660124713-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) сообщил о результатах, проведенного  опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в августе 2022 года.

Резюме:

— По мнению экспертов, после значительного повышения базовой ставки с начала года (с 9,75 до 14,5%) Нацбанк сделает паузу на предстоящем заседании 5 сентября.

— Большинство респондентов (73%) ожидают сохранения ставки, оставшиеся 27% – повышения до 15%. Такие ожидания могли быть обусловлены серьезным снижением цен на нефть с их пиковых значений (со 124 до 96), продолжительным четырехмесячным падением мировых цен на продовольствие (индекс ФАО упал со 160 до 141 пунктов) и вероятным скорым прохождением пика инфляционного давления в стране.

— На этом фоне эксперты ожидают замедления инфляции через год до 11,7% и снижения базовой ставки до 12,0%. Отметим, что процентные ставки, как правило, следуют в одном направлении с ценами на сырьевые товары.

— В этом ключе отметим, что ожидания по ценам на нефть существенно ухудшились: через год эксперты ожидают цену барреля Brent на уровне 89 долларов в сравнении с показателем в 106 долларов месяцем ранее (-16%). Негативное влияние на прогнозы по нефти могли оказать коррекция цен на сырье во время проведения опроса, ожидания рецессии мировой экономики вследствие глобального повышения процентных ставок.

— Прогнозируемое снижение цен на нефть и ослабление рубля (см. ниже) окажут соответствующее влияние на курс нацвалюты. Через год эксперты ожидают курс по паре USD/KZT на уровне 495 тенге за доллар против его текущего значения в 477 (+3,5%).

— По оценкам экспертов, рост ВВП через год может замедлиться до 2,9% (тек. 3,4%), что помимо прогнозируемого снижения цен на нефть может быть обусловлено соблюдением фискальных правил по ограничению темпов роста расходов республиканского бюджета.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы по ключевым индикаторам: стоимость нефти марки Brent; стоимость доллара США против российского рубля; стоимость доллара США против казахстанского тенге; инфляция; ВВП; базовая ставка НБРК.

 

Добавить комментарий