Эксперты считают, что бананы оказались под угрозой исчезновения

Эксперт по фруктам считает, что почвенный гриб может стать причиной исчезновения бананов, так как он не устраняется из грунта специальными средствами и может вывести из оборота сельскохозяйственные земли на 30-40 лет.

Аналитик в маркетинговой компании AMI Урсула Шокемеле подчеркнула что, высокоинфекционный почвенный гриб под названием Tropical Race 4 (TR4) стал активно распространяться на территории Азии и Австралии в XX веке.

В 2019 году его впервые обнаружили в Южной Америке. По словам Шокемеле, в Колумбии и Гондурасе уже закрылись первые плантации.

Само заболевание по большей мере поражает сорт Cavendish. Он в свою очередь покрывает 95% мировой торговли данным продуктом и 99% его импорта в ФРГ.

«Если гриб обнаруживают, то эксперты советуют уничтожать все растения на большой площади и соблюдать строгий карантин. Даже небольшой комочек инфицированной почвы на сапогах фермера может привести к распространению спор.

Они также разносятся при наводнениях или животными», — сказала она.

Однако, согласно мнению ученых, в настоящий момент розничные цены на бананы, например в Германии, остаются на стабильном положении.

Это, как отмечают специалисты, может быть связано с тем, что на территории стран, где было обнаружено заболевание, ведутся успешные работы по его сдерживанию.

При этом в странах Азии, Африки и Америки граждане потребляют эти фрукты в достаточном количестве, поэтому их исчезновение может заметно сказаться на их здоровье.

Человечество может лишиться важного продукта питания, заключают эксперты.

Также эксперты отмечают, что бананы полезны и обладает антиоксидантными, противовоспалительными, антибактериальными и антиаллергенными свойствами.

Добавить комментарий