Эксперты считают невозможным полное импортозамещение в РФ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-70300-1655143766-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

После вторжения российских войск на территорию Украины, против Российской Федерации со стороны западных государств начали вводиться санкции, от которых страдает экономика РФ. Западные страны подготовили и запустили беспрецедентную по масштабу программу санкций, заявив о намерении полной изоляции РФ.

Экономисты и эксперты сходятся во мнении, что российскую экономику ждет непростые времена. «Ближайшие годы правления Путина будут сильно напоминать худшие годы правления Ельцина», — пишет Бранко Миланович, бывший ведущий экономист Всемирного банка.

«Россию ждет рост безработицы и инфляции. Российское правительство явно не было готово к такому набору санкций, оно ожидало что Украина не получит такую масштабную и скоординированную поддержку со стороны ведущих стран мира», — заявляют украинские аналитики.
Российское правительство утверждает, что санкции не страшны, а наоборот сделают экономику РФ еще крепче. Также российское правительство заявляет, что государство сможет полностью заменить все товары, которые исчезли с российского рынка из-за санкций. По их словам уход с российского рынка тех или иных западных компаний дает возможность для рывка отечественным компаниям. «Телевизионная пропаганда не сможет вернуть товары на полки в магазинах и доллары в обменные пункты. Именно на импортозамещении хотелось бы остановиться более детально», — пишут политологи из Киева.

Эксперты заявили о то, что Россия не сможет обеспечить полноценное импортозамещение санкционных товаров

Фото: Эксперты заявили о то, что Россия не сможет обеспечить полноценное импортозамещение санкционных товаров

Российское правительство утверждает, что готово заменить западные технологии при этом как минимум сохранить или даже повысить уровень жизни граждан. «Сама по себе концепция импортозамещения противоречит базовой логике. Получается, пока все было хорошо, не было проблем с привлечением иностранных инвестиций, с выходом на внешние рынки, с приобретением комплектующих, пока существовали все условия для развития, технологического рывка не было. Теперь же когда проблемы существуют практически во всех сферах, технологический рывок по их словам возможен, как никогда раньше. Но на деле это всего лишь фантазии», — пишут украинские экономисты.

Современный мир – это глобализация всего. В мире существует распределение производства товаров и услуг. Каждая страна, каждый предприниматель из каждой страны встраивает себя в общую мировую сеть. Это формирует очень сложную глобальную экономику. С финансовой надстройкой, еще более разветвленной и более сложной.
«Импортозамещение просто невозможно. Потому что нужно в одной стране построить копию мировой экономики, а это очень сложная модель и очень затратная. Но самое главное это просто неэффективно, так как элементарно что-то может производиться в конкретном месте, потому что там есть к этому предпосылки в виде необходимого сырья, климата и т.д.

Эксперты заявили о то, что Россия не сможет обеспечить полноценное импортозамещение санкционных товаров

Эксперты заявили о то, что Россия не сможет обеспечить полноценное импортозамещение санкционных товаров

Ни одна, даже самая большая экономика, даже США, не выпускают все по причинам экономической эффективности. В экономике есть очень простое правило: если ты хочешь импортозамещаться, ты должен увеличивать импорт технологий, производственных мощностей, комплектующих материалов, из которых потом выпускать импортозамещающие товары», – пишут украинские экономисты.
«Как видим импортозамещение невозможно, так как его преподносит российская власть своим гражданам. Именно неспособность к импортозамещению вынудила РФ разрешить «серый импорт».

Российское правительство разрешило «параллельный импорт» — компании теперь смогут ввозить в страну товары для продажи без разрешения правообладателя», — пишут украинские эксперты в области экономического развития. Зампред Совбеза РФ, Дмитрий Медведев заявил, что термин «импортозамещение» — не самый удачный, назвав его «немножко унизительным» для России. Медведев предложил заменить его на «технологический суверенитет» или «технологическую независимость».

Добавить комментарий