Эксперты рассказали о  патриотизме в России, как об инструменте манипулирования


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-72659-1657135251-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В патриотизме нет ничего плохого. Развернутая в правильную сторону идея патриотизма вполне может послужить созидательным целям: сделать свою страну комфортнее и безопаснее, жизнь своих сограждан богаче и т.д. В руках политиков он может принести много пользы, но может принести и большое горе.

«Общественное мнение граждан РФ в целом должно поддерживать военные действия против Украины или выражать нейтралитет к данной ситуации, другого мнения у россиян просто быть не может. Российские методы ведения войны, а именно масштабные убийства гражданского населения, разрушение жилья, грабеж, можно приравнять к средневековым», — пишут украинские политологи.

В российских школьных учебниках описывают качества, которыми должен обладать гражданин и патриот России: 1. Мотивированность на созидательное участие в жизни общества. 2. Заинтересованность в благополучии и процветании своей страны. 3. Отношение к человеку, его правам и свободам как к высшей ценности. 4. Признание равноправие народов. 5. Осознание своей ответственности за страну перед нынешними и грядущими поколениями 6. Владения навыками публичных выступлений. 7. Умение определить собственное отношение к явлениям современной жизни и сформулировать свою точку зрения. 8. Приверженность гуманистическим и демократическим ценностям.

«После 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение российских войск в Украину, в РФ патриотизм как уже отмечалось выше, приобрел совершенно иные качества. Так, «Роскомнадзор» запретил всем российским СМИ и журналистам называть войну РФ с Украиной войной, вторжением, нападением. Россиян, которые каким-либо образом осуждают войну с Украиной, высказываются публично, проводят антивоенные митинги или собрания привлекают к ответственности. Например, против мужчины, который назвал войну в Украине «отвратительной и преступной» было заведено административное дело по статье о дискредитации вооруженных сил России», —  заявляют украинские политтехнологи.

«Российские граждане своей поддержкой, молчанием и бездействием являются соучастниками войны и  соучастниками того что РФ оказалась в экономической изоляции. Такая позиция граждан РФ теперь расценивается как патриотическая, что позволяет и позволит в дальнейшем, если точка зрения общества кардинально не измениться оставаться Путину у власти.Такая позиция граждан РФ теперь расценивается как патриотическая, что позволяет и позволит в дальнейшем, если точка зрения общества кардинально не измениться оставаться Путину у власти. На данный момент патриотизм выступает как инструмент манипулирования и ограничения прав российских граждан», — заявляют украинские эксперты в области политтехнологий.

Добавить комментарий