Эксперты рассказали о биолабораториях США в странах Центральной Азии


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51271-1639679598-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Эксперт рассказал об угрозах, которые несут в себе биологические лаборатории, созданные на территории стран Центральной Азии и СНГ.

В Бишкеке прошла конференция «Биологические лаборатории США: угрозы евразийскому пространству в Центральноазиатском регионе» с участием экспертов из Болгарии, Украины, России, Сербии, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Грузии.

Медиатехнолог, политконсультант Семен Уралов сообщил, что тема присутствия в странах СНГ американских биолабораторий особо не афишируется.

«Это происходит потому, что в наших странах активно работают различные СМИ, некоммерческие организации, которые также финансируются США. Конечно же, им невыгодно распространяться о том, как работают эти самые биолаборатории, которые курируются американскими военными ведомствами. Если говорить о членах ЕАЭС, то в двух государствах эти лаборатории успешно функционируют — в Казахстане и Армении», — сказал Уралов.

По его словам, в случае инцидентов в лабораториях и утечки биоматериалов пострадают не только эти страны, но и их соседи.

«Будет ли это вирус или бактерии каких-то опасных болезней — неизвестно, но пандемия коронавируса ясно показала, что утечка может произойти, и это не какая-то фантастика. При этом мы понимаем, что любой такой случай может привести к закрытию границ, остановке экономики и другим печальным последствиям», — сказал Уралов.

Политолог, руководитель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович подчеркнул, что в конце 90-х США стали думать над новой военной доктриной.

«Американцы пришли к выводу: чтобы обеспечить свое доминирование, нужно, помимо ядерного и обычного вооружения, нужно развивать и иные виды — химическое и биологическое оружие. При этом биологическое можно применять скрытно и без объявления войны, так как очень сложно доказать, что вспышки заболеваний на территории противника вызваны действиями США», — сказал Мендкович.

По его словам, биолаборатории в странах СНГ изучают биосферу — они собирают биоматериал, чтобы знать территорию противника. При этом финансирование идет из агентства по сокращению угроз Пентагона.

Добавить комментарий