Эксперты ООН проводят консультации для военных в Алматы


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-47233-1636479880-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Эксперты ООН проводят консультации для военных из нескольких стран по вопросам защиты гражданского населения.

Об этом сообщила  пресс-служба министерства обороны Казахстана.

«В Алматы на базе Центрамиротворческой подготовки Министерства обороны проходит сертифицированный курс ООН «Защита гражданского населения» (UNРOCС – UnitedNationsProtectionofCiviliansCourse). В нем участвуют не только казахстанские миротворцы, но и представители силовых ведомств Бангладеша, Бразилии, Мавритании, Мозамбика, Нигера, Нигерии, Пакистана, Саудовской Аравии и Финляндии», — сказано в сообщении.

Цель проведения курса –ознакомить участников с Концепцией ООН по защите гражданского населения, ролью, обязанностями военного и невоенного компонентов ООН в ходе миротворческой операции.

«Казахстанские и иностранные инструкторы проведут занятия по изучению основополагающих принципов, ценностей и компетенций ООН в части, касающейся проведения миротворческих операций. Отдельные блоки посвящены изучению положений международного гуманитарного права, гендерных аспектов, а также практических занятий на основе условного сценария», — добавили в ведомстве.

С докладами выступят представитель Бюро Верховного комиссара ООН по правам человека Ян Хесбург, советник по гендерным вопросам Департамента миротворческих операций главного штаба сухопутных войск Бразилии ИванаКоста, глава миссии международного красного креста в Республике Казахстан Франсуа Бланси и другие.  Впервые помимо миротворческого контингента от Казахстана в курсе принимают участие представители комитета национальной безопасности, иностранных дел, министерств внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения.

Слушателям курса будут выданы соответствующие сертификаты организации объединенных наций.

 

Добавить комментарий