Эксперты ООН оценили ущерб от пандемии COVID-19

На сегодняшний день пандемия COVID-19 привела к огромным экономическим последствиям, которые будут ощущаться как минимум еще нескольких лет. Об этом сообщили в центре новостей Организации Объединенных Наций (ООН).

В ООН также сообщили, что члены Независимой группы по обеспечению готовности к пандемии коронавируса пришли к выводу, что пандемия застигла человечество врасплох. Ее нельзя было предотвратить, но подготовка к подобной катастрофе позволила бы спасти жизнь многих людей и избежать разрушительных последствий для системы здравоохранения и экономики.

«Если бы существующие системы (предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации), как глобальные, так и национальные, были достаточно эффективными, то многих самых тяжких последствий просто не было бы», – заявила глава Группы Хелен Кларк.

Вместо этого, добавила она, пандемия стала настоящей катастрофой.

Группа экспертов полагает, что международное сообщество не смогло надлежащим образом противостоять пандемии на многих направлениях, в том числе обеспечить непрерывность процесса образования и дошкольного воспитания детей. По данным Всемирного банка, в результате пандемии примерно 72 миллиона детей младшего школьного возраста к десяти годам жизни не научатся читать или понимать самый простой текст. Многие девочки вообще не смогут никогда вернуться в школу – 11 миллионов из них будут насильно выданы замуж.

 

Добавить комментарий